Если не в разводе, тогда необязательно согласие второго родителя на выезд ребенка за границу РФ?

Я ХОЧУ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ СЫНОМ ПОЕХАТЬ В КАЗАХСТАН НА 3 ДНЯ БЕЗ СУПРУГИ.ЕЕ разрешение надо или нет?

, Эдуард, г. Воронеж-45
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если не в разводе тогда необязательно согласие второго родителя на выезд ребенка за границу РФ?<use xmlns:xlink=«www.w3.org/1999/xlink» xlink:href="/images/svg/icons.svg#svg-icon-star">

Я ХОЧУ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ СЫНОМ ПОЕХАТЬ В КАЗАХСТАН НА 3 ДНЯ БЕЗ СУПРУГИ.ЕЕ разрешение надо или нет?

Добрый день!

По законодательству РФ, если ребёнок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется т.к. оба родителя являются законными представителями ребёнка, проблемы могут возникнуть только в том случае, если второй родитель подаст в отдел по миграции заявление о запрете выезда ребёнка за границу.