Почему назначили минимальное детское пособие при уплате страховых взносов ИП?

Здравствуйте! Беспокоит возможный неверный расчёт декретного пособия. Ситуация следующая: я работала официально с 15 ноября 2012 по 30 ноября 2016 года. В конце 2016 года организацию ликвидировали, уволили по соглашению сторон. В 2017 году работала неофициально, в ноябре 2017 года открыла ИП, заключила договор о добровольном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством, взносы уплатила. В феврале 2018 вышла в декрет.

Насколько я понимаю, в расчёт должны были взять заработок за 2 последних года - 2016 и 2017. В 2016 году доход составил 453000 руб, за 2017 год подала нулевую декларацию о доходах. Таким образом, размер пособия должен был быть 453000 / 730 * 140 = 86876 руб. По факту я получила минималку 43000 руб. Хотя справки о сумме заработка и иных выплат в ФСС предоставила. Почему я получила минималку, а не положенные 86000? Получается, можно вообще взносы не уплачивать, работать по-серому, все равно пособия минимальные будут?

, Валентина, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По факту я получила минималку 43000 руб. Хотя справки о сумме заработка и иных выплат в ФСС предоставила. Почему я получила минималку, а не положенные 86000? Получается, можно вообще взносы не уплачивать, работать по-серому, все равно пособия минимальные будут?

Доброго вам вечера, напишите заявление и попросите дать вам письменные разъяснения с ссылками на закон, заявление это вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.