Нужно ли платить ндфл

В 2017 году предприятие подарило мне автомобиль стоимость 3,5 млн рублей по договору дарения. Я оплатил 13% ндфл с указанной суммы. Через пол года владения, я решил продать автомобиль. Должен ли я по факту продажи оплачивать какие либо налоги?

, Алексей, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В 2017 году предприятие подарило мне автомобиль стоимость 3,5 млн рублей по договору дарения. Я оплатил 13% ндфл с указанной суммы. Через пол года владения, я решил продать автомобиль. Должен ли я по факту продажи оплачивать какие либо налоги?

Да, налог платить нужно. Так как вы владеете авто менее 3х лет, то доход от продажи будет облагаться налогом.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

А так как вы не имели расходов на приобретение, то вы можете при продаже только применить имущественный налоговый вычет. То есть уменьшить облагаемый доход на 1 млн.рублей.

Для получения вычета нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля следующего после продажи года и уплатить налог до 15 июля.

Алексей, добрый вечер! Да, налог нужно будет уплатить с цены продажи указанной в договоре, как отметил коллега. Поправлю его в части размера имущественного налогового вычета на который можно будет уменьшить налогооблагаемый доход — не на 1 млн. а только на 250 тыс. в соот. со ст. 220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Поправлю его в части размера имущественного налогового вычета на который можно будет уменьшить налогооблагаемый доход — не на 1 млн. а только на 250 тыс. в соот. со ст. 220 НК

Прошу прощения за неверную информацию. Да, вычет на авто — 250 т.р.
1 млн — только на объекты недвижимости.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Вдобавок к указанному выше также могу добавить, что Вам необходимо будет оплатить транспортные налог на данное транспортное средство за период владения данным автомобилем (то есть не за весь календарный год).

Ст. 357 Налогового кодекса РФ предусмотрено:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.