Как получить наследство умершего отца, если неизвестно его место прописки?

Здравствуйте,у меня умер отец и я не знаю где он был прописан,а его сестра не говорит,я была рождена не в браке,могу ли я получить свою долю?если да,то как?

, Евгения, г. Кострома
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Согласно статье 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительстванаследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
В силу статьи 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

С уважением, Арслан Надбитов

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
у меня умер отец и я не знаю где он был прописан, а его сестра не говорит, я была рождена не в браке, могу ли я получить свою долю? если да, то как?

Здравствуйте, Евгения!

Сестра не дает Вам информацию, так как она наследник второй очереди, а Вы наследник первой очереди, соответственно, если нет других наследников первой очереди, Вы являетесь единственным наследником в силу  статьи 1141 и статьи 1142 ГК РФ.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего отца (нахождения его имущества). Нотариус должен сам выяснить и адрес регистрации и состав наследственной массы.

Если возникли вопросы обращайтесь в чате.

Удачи Вам!