Возможно ли обязать страховую компанию выплатить ущерб от ДТП, если ОСАГО в статусе "Украден"?

Здравствуйте. 10.02.17 застраховала автомобиль, 24.02.17 попала в аварию, виновник ДТП я. Через месяц звонок от потярпевшего, что страховая компания отказывает ему в выплате, т.к. мой полюс по данным РСА с 21.02.17 находится в статусе "украден".

Не смогла обратиться в полицию, т.к. потяряла оригинал полюса.

В июле 2017 прошел суд, где мы с потерпевшим пришли к мировому соглашению о возмешении мной ущерба до конца 2017 года.

Условия мирового соглашения не выполнила, т.к. не было финансой возможности. Сейчас устроилась на официальную работу и есть возможность выплачивать, но и оригинал полюса нашла. Заявление в полицию написала 27.02.18.

1 марта состоялся суд о выдаче потерпевшему исполнительного листа о возмещении ущерба (на руки он его получит 19 марта).

Как мне поступить в данной ситуации чтобы обязать страховую компанию возместить ущерб по ДТП?

  • ОСАГО
    .docx
, Василиса, г. Воронеж
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василиса.

Учитывая, что Вы уже ранее согласились с требованиями истца, каким-то образом сейчас отменить мировое соглашение нельзя. Обжаловать его также нельзя. То есть выплатить по исполнительному листу должны Вы. Но Вы имеете право обратиться с требованиями о выплате Вам суммы, которую должна была оплатить страхования компания потерпевшему с Вашего полиса ОСАГО (если полис ошибочно отмечен, как украденный!). То есть сейчас Вы можете обратиться с письменной претензией в страховую компанию, чтобы разъяснить ситуацию. Относительно статуса «украден», этот момент был зафиксирован страховой компанией. Если страховая компания не имела отношения к Вашему полису ОСАГО, бланк полиса был действительно украден, то претензии нужно предъявлять к тому, кто Вам оформил этот полис.

ГПК РФ

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Василиса
Клиент, г. Воронеж

Подскажите, пожалуйста, как правильно подать письменую претензию страховой компании, и как узнать действительно ли полис был «украден». Где я могу уточнить, подавала ли страховая компания заявление в полицию. Если я правильно понимаю, то если официально заявление о краже полиса от страховой компании поступило позднее чем дата приобритения мной полиса, то страховая компания обязана возместить ущерб?

Василиса, напишите мне личное сообщение в чат для более подробной консультации. Также могу Вам помочь подготовить претензию.