Возможно ли открытие новой категории во время лишения прав по категории В?

.............Здравствуйте .могу ли я сдать вождения на категорию А ,если я лишен категории В? .........

, Рома, г. Гусь-Хрустальный
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рома

Вы спрашиваете:

могу ли я сдать вождения на категорию А, если я лишен категории В? .........

Нет, не можете. Вы сами должны понимать, что лишение права управления транспортным средством означает лишение вообще права управлять всеми категориями транспортных средств. Если Вас лишили права, посмотрите в постановлении суда и там должны увидеть, что Вы лишены управлением не конкретно легковыми автомобилями, а лишены вообще права управления транспортными средствами. Многие водители имеют категории А, В, С и так далее. Так вот, если человек управлял легковым автомобилем (категория В), то это никак не означает, что он может на другой день или сразу пересесть на грузовой автомобиль (категория С) после лишения права.

Сдать экзамены на категорию А Вам могут позволить, но удостоверения не выдадут, пока не закончится срок лишения права.

Рома
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Это я понимаю, но я хочу сдать теорию на категлрию а, а после сдать вождения на категорию а, допустят ли меня к вождению (экзамена )если у меня не кончалсч срок лишения категории в.?

Ромаклиент, г. Гусь-Хрустальный

Это я понимаю, но я хочу сдать теорию на категлрию а, а после сдать вождения на категорию а, допустят ли меня к вождению (экзамена )если у меня не кончалсч срок лишения категории в.?

К вождению, как ученика автошколы допустить могут, но удостоверение не выдадут. Я не случайно написал слово «могут», поскольку этот вопрос решается на местном уровне. В одних автошколах допускают, в других — нет. Конкретно этот вопрос на уровне МВД РФ не решён.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Роман!

По существу заданного Вами вопроса поясняю:

могу ли я сдать вождения на категорию А, если я лишен категории В?

К сожалению, такой возможности у Вас нет, так как Вас лишили водительского удостоверения полностью, а не конкретно категории В. Вам необходимо дождаться окончания срока лишения водительского удостоверения, а затем уже осуществлять сдачу экзаменов на категорию А.

С уважением, Дарья Кузьмина!