Могу ли я поступить в университет на бюджет, если у меня уже есть платное высшее образование?

Могу ли я поступить в университет на бюджет, если у меня уже есть высшее образование, но я его получала платно?

, Елизавета, г. Пермь
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Российской Федерацией гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Соответственно права получить второе высшее образование бесплатно Вы не имеете.

Однако, если проработаете в госучреждении в течение 5-ти лет и более, а руководство этого ведомства сочтет целесообразным способ повышения Вашей квалификации путем получения второго высшего образования, то Вас могут направить на обучение бесплатно. Кроме этого, данное направление Вы можете получить и от частной фирмы в том случае, если она возьмет на себя все расходы на ваше образование.

Также Вы можете поступите в один из зарубежных вузов, чтобы получить бесплатно второе высшее образование. Однако для того, чтобы обучаться и проживать в другой стране, вам все равно потребуются немалые средства.

Надеюсь, консультация была полезной! Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Второе высшее — всегда платно, даже если первое высшее Вы получили за тройную плату.

В то же время Нужно учитывать уровень Вашего первого образования.

 В Российской Федерации гарантируется

 на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 69, 108).

С уважением,