Участок был заброшен после смерти человека, как оформить приватизацию дачного участка?

Пользуемся участком в коллективном садовом товариществе уже 15 лет. Участок был заброшен после смерти человека, которому он был выделен. Какие шаги нужно предпринять для приватизации участка?

, Инна, г. Екатеринбург

Здравствуйте! можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.