Как продать ипотечную квартиру созаемщику, если заемщик не идет на контакт?

Добрый вечер! А можно у вас спросить уважаемые юристы. Ситуация такова у меня.

До второго брака у меня была доля в квартире 1/4, дочка была прописана там и я собственник.Доля была единственным нашим жильём. Вышла замуж второй раз, продала долю в квартире. Вложила деньги от продажи доли в первоначальный взнос на покупку 2-х комнатной квартиры в ипотеку(все доказательства вложения суммы имеются договор купли продажи,расписка)он ни копейки не вносил.

Разделили по 1/2 с мужем.Родила я сына. Прошло пару месяцев внесла МК.Затем развод.

Ипотека на нём,он заёмщик главный титульный.Я иду как созаёмщик, он не оплачивает,оплачиваю я, все чеки у меня имеются. Выставила я квартиру на продажу. Деньги от продажи квартиры он сказал я себе могу забрать( опять же понимая то, что три года назад я вложила в эту квартиру 600000+МК 430000)

Сейчас сумма задолжности перед банком 1900000. Я работаю по трудовому договору и живу с двумя детьми получаю 20.000. Он участия не принимает в воспитании детей.Не одевает их.Не кормит.За сад и школу я сама оплачиваю.За комунальные услуги тоже сама оплачиваю.Алименты платит первый муж 2500руб,и на второго 4000 руб.

Детям доли не выделены в ипотечной квартире. Потому что, обязательство гласит, после закрытия долга! Последний месяц сейчас оплаты моей, скоро платёж будут просрочки.Отправила ему письмо заказное с курьером об подписании заявления об реструктуризации по кредиту. Он главный заёмщик значит и заявления все нужны от него лично,без его участия я ни чего сделать не смогу.На контакт он не идёт не со мной не с банковскими сотрудниками.Пробовали и не раз.

Тут я сама понимаю либо человек придёт квартиру купит за наличку, либо ипотека на ипотеку) Сотрудники банка сказали пробуйте продавайте без согласия банка.

Вопрос встал с МК,а именно хочу понять:

Если мы не платим и идут долги, как банк что он делает с МК и с детьми, на улицу выселит? А как же опека в такой ситуации, где их помощь, как же так Пенсионный фонд он же вносил туда МК в ипотеку?

И вот такой вопрос: Квартиру если продаём, часть которая останется от погашения кредита я её себе и детям забираю( остаток средств он сказал ему не надо, лишь бы его вывели из заёмщиков)!

Что делать с долями? В продажной квартире согласно МК 430000 и соглашению он обязуется выделить доли своему ребёнку, а я своему! 430000 делится на всех членив семьи. Т.е мне и мужу бывшему и двоим детям 430/4=107 тыс на каждого.Когда нужно выделять доли, если у нас обязательство после погашения ипотечного кредита в течении 6 мес.

А допустим,я от продажи деньги забираю себе и детям, добавляю свои и покупаю хотя бы 1 комн как говорит опека, не менее 30 м.кв!!! Как быть мне в 1 комн квартире? Сколько тут долей выделить, чтоб в дальнейшем не остаться мне на улице, по сути как сейчас(((

Ведь от продажи квартиры сумма остаётся 900 тыс.На неё даже не возможно купить гостинку нет у нас таких и цен на жильё и квадратных метров.И как себя подстраховать на сделке.Я правильно понимаю она двойная будет.А вдруг когда после подписания закладной покупатели поедут закрывать долг либо наличкой либо ипотека на ипотеку.А вдруг когда деньги внесут за нас,заёмщик ручкой помашет и скажет всем спасибо и далее не будет ни каких подписаний.Долг закрыли и славно.Как тут быть?

, Анна, г. Красноярск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Законность и перспективы описанной Вами планируемой сделки крайне сомнительны. Если покупатель и найдётся, то он согласиться на сделку только  на весьма невыгодных для Вас условиях + возможные оспаривания — можете потерять всё… В такой ситуации наилучший вариант — перекредитоваться — пусть и на не очень выгодных условиях (возможно — с помощью кредитного брокера), но взять другой кредит на необходимую сумму  и погасить ипотеку, затем уже — продавать и разменивать… Ещё вариант — обратиться за гос. поддержкой — программы есть, подробности можно узнать в агентстве по ипотечному кредитованию, да и в банке должны быть в курсе..

Сейчас — чтобы «выиграть время» для поиска приемлемых вариантов  и не уйти в просрочку,  попробуйте взять хотя бы небольшой кредит для погашения текущих платежей, только конечно не в МФО, а в нормальном банке — это реально. Конечно непонятна позиция Вашего бывшего мужа — не сложилась совместная жизнь — дело житейское, так бывает, но зачем выбрасывать по сути «на ветер» совместные деньги — что-то пообещайте может ему..

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если мы не платим и идут долги, как банк что он делает с МК и с детьми, на улицу выселит? А как же опека в такой ситуации, где их помощь, как же так Пенсионный фонд он же вносил туда МК в ипотеку?

В  этом  случае  можно  написать  в  банк письмо  с  просьбой  отсрочки, рассрочки  платежей.

Анна,  учитывая что  вопрос комплексный, Вы  можете  задать  уточняющие вопросы, если эта проблема ещё актуальна. Также могу  оказать  помощь, если  есть  сопутствующие вопросы  по  другим  юридическим  проблемам.