Что может грозить за отсутствие предпринимательской деятельности на протяжении 8 месяцев?

Добрый день, я ИП по единому налогу. Последние 8 месяцев подавал нулевую декларацию. Сейчас вызывают в налоговую по поводу не осуществления предпринимательской деятельности за данный период. Что может за это мне быть, и что можно сделать?

, Андрей,
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если Вы действительно не занимались предпринимательской деятельностью и своевременно подавали декларации и уплачивали необходимые страховые взносы, то основания для применения каких-либо штрафных санкций и привлечения к ответственности у налоговой отсутствуют. Вам необходимо будет пояснить: почему Вы не закрыли ИП, если не осуществляете деятельность и будете ли осуществлять её в дальнейшем.

Если не планируете в ближайшее время возобновить деятельность, то необходимо закрыть ИП, чтобы не платить страховые взносы и не подавать декларации. При необходимости ИП можно будет открыть повторно.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
ИП по единому налогу.

Андрей

Здравствуйте, если система налогообложения — единый налог на вменённый налог (ЕНВД), то нулевые декларации не предусмотрены.

Даже если Вы не ведёте деятельность, должны платить налог.

Сейчас вызывают в налоговую по поводу не осуществления предпринимательской деятельности за данный период.  Что может за это мне быть, и что можно сделать?

Андрей

Налоговая не будет штрафовать за то, что Вы не осуществляете деятельность. Контролируют уплату налогов и страховых взносов.

Если применяете ЕНВД и есть физический показатель, то должны заплатить налог. За несвоевременную уплату налоговая начислит пени и штраф.