8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличаются должностные обязанности уборщицы от обязанностей санитарки?

Должна ли уборщица заниматься уборкой и дезинфекцией таких кабинетов как гинекологический,смотровой,стоматологический,лор,процедурный,прививочный...И должна ли уборщица целый день работать с хлоркой?Ведь она уборщица а не санитарка и у нее нет вредных условий труда.Уборщица не получает доплату за вредность и дополнительных дней отпуска за вредность то-же нет.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Сопоставить обязанности санитарки и уборщицы вы можете, сравнив квалификационные требования из справочников

Уборщик производственных помещений
 
Характеристика работ. Уборка в цехах и других производственных помещениях отходов производства и мусора. Вытирание пыли, подметание и мойка вручную или с помощью машин и приспособлений полов, лестниц, лестничных клеток, окон, стен, потолков в производственных помещениях. Приготовление различных моющих и дезинфицирующих растворов для мойки полов, стен, окон и потолков. Транспортирование отходов и мусора из производственных помещений в установленное место. Получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала. Наполнение бачков питьевой водой, расстановка урн для мусора, прочистка и дезинфицирование их. Уборка и дезинфицирование туалетов, душевых, гардеробных и других мест общего пользования на производстве.
Должен знать: требования промышленной санитарии; назначение и концентрацию дезинфицирующих и моющих средств; правила уборки; устройство и правила эксплуатации обслуживающего оборудования.
 
Уборщик служебных помещений
 
Характеристика работ. Уборка служебных помещений административных зданий, коридоров, лестниц, санузлов, общественных туалетов, пляжей, квартир. Удаление пыли, подметание и мойка вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, потолков, оконных рам и стекол, дверных блоков, мебели и ковровых изделий. Чистка и дезинфицирование унитазов, ванн, раковин и другого санитарно-технического оборудования. Очистка урн от бумаги и промывка их дезинфицирующими растворами. Сбор мусора и относка его в установленное место. Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых помещениях.
Должен знать: правила санитарии и гигиены по содержанию помещений; устройство и назначение обслуживаемого оборудования и приспособлений; правила уборки; концентрацию моющих и дезинфицирующих средств и правила безопасного пользования ими; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.
«Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады» (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) (ред. от 15.03.1991) {КонсультантПлюс}
Санитарка
 
Должностные обязанности. Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.
Должен знать: правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Уборщица вообще не должна убирать кабинеты где идет прием пациентов, это работа санитарки.Я правильно поняла?

Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В трудовом договоре написано, что идет доплата, но я хочу отказаться от должности "секретарь руководителя"
Добрый день. Я устроилась на работу по должности специалист по охране труда в сентябре 2020 года. С 2020 года одновременно я совмещаю должность секретарь руководителя. В расчетном листке по зарплате написано "специалист по охране труда совместитель 1 категории". В трудовом договоре написано, что идет доплата, но я хочу отказаться от должности "секретарь руководителя", при том не хочу быть уволенной от отказа своих должностных обязанностей, хотя у меня работа только как специалист по ОТ. Руководитель-директор говорит, что не кем заменить и это подработка. И есть секретарь на этой ставке, когда уходит в отпуск или на больничный, я вместо нее работаю. Хочу узнать правильность составления трудового договора. И что мне делать в такой ситуации, я имею право отказаться от работы секретарем, не потеряв при этом должность специалист по ОТ?
, вопрос №3453435, Анастасия Ситникова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здрасте, чем отличается реконструкцией от перепланировки, и как выглядит реконструкция в квартире?
Здрасте, чем отличается реконструкцией от перепланировки, и как выглядит реконструкция в квартире?
, вопрос №3452404, АндреК, г. Москва
Все
Является ли это нарушением неприкосновенности частной жизни?
Если другой человек собрал про меня личную информацию (адрес проживания, дату рождения, ФИО), то является ли это нарушением неприкосновенности частной жизни? Или это самоуправство (совершенно преступление при исполнении своих должностных обязанностей)? Факт сбора информации против моей воли зафиксирован
, вопрос №3451861, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Суд отказал в сохранении прожиточного минимума на ребенка, обосновав это тем что у ребенка есть отец и содержание детей это обязанность двух родителей
Суд отказал в сохранении прожиточного минимума на ребенка, обосновав это тем что у ребенка есть отец и содержание детей это обязанность двух родителей. Правомерен ли отказ?
, вопрос №3450791, Павел, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.03.2018