8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель доплачивать до МРОТ при работе посменно и нехватке отработанных часов?

Здравствуйте. Работаю официально заработная плата рассчитывалась от отработанных смен и часов, работаю 2/2.зарплата составляла 10000 но если Отработал меньше часов то зарплата удалялась.но в 2018 увеличили минимальную оплату труда до 9300. Обязан ли работодатель оплачивать полностью минималку если у меня отработано меньше часов

, Инна, г. Новотроицк
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Инна.

но если Отработал меньше часов то зарплата удалялас

Инна

куда и как она удалялась?

в 2018 увеличили минимальную оплату труда до 9300

Инна

вообще-то с 01.01.2018 федеральный МРОТ — 9489 руб. Не менее такого размера должна быть заработная плата (оклад и все надбавки и доплаты кроме районного коэффициента и процентной надбавки) у работника, отработавшего норму времени за месяц.

Если у вас суммированный учет рабочего времени, то у вас на каждый месяц может не быть нормы, а только на учетный период (он может быть до 1 года).

В общем, нужно разбираться с документами (трудовой договор, Положение об оплате труда, расчетные листки). Если вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Обязан ли работодатель оплачивать полностью минималку если у меня отработано меньше часов

Инна

Здравствуйте, Инна! Нет, не обязан. «Минималка» или МРОТ выплачивается, если ЗП «не дотягивает» до него, но за полный месяц и при условии полностью отработанной месячной нормы.

ТК РФ статья 133

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Работаю официально заработная плата рассчитывалась от отработанных смен и часов, работаю 2/2.зарплата составляла 10000 но если Отработал меньше часов то зарплата удалялась

Инна

Я понимаю так — не удалялась, а уменьшалась? Исходя из сказанного Вами так и должно быть, если ЗП зависит от отработанного времени. Скорее всего у Вас почасовая оплата (тарифная ставка), а не окладная. Надо документы смотреть Ваши (трудовой договор) и организации (локальные акты).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Дата обновления страницы 03.03.2018