Должен ли работодатель доплачивать до МРОТ при работе посменно и нехватке отработанных часов?

Здравствуйте. Работаю официально заработная плата рассчитывалась от отработанных смен и часов, работаю 2/2.зарплата составляла 10000 но если Отработал меньше часов то зарплата удалялась.но в 2018 увеличили минимальную оплату труда до 9300. Обязан ли работодатель оплачивать полностью минималку если у меня отработано меньше часов

, Инна, г. Новотроицк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

но если Отработал меньше часов то зарплата удалялас

Инна

куда и как она удалялась?

в 2018 увеличили минимальную оплату труда до 9300

Инна

вообще-то с 01.01.2018 федеральный МРОТ — 9489 руб. Не менее такого размера должна быть заработная плата (оклад и все надбавки и доплаты кроме районного коэффициента и процентной надбавки) у работника, отработавшего норму времени за месяц.

Если у вас суммированный учет рабочего времени, то у вас на каждый месяц может не быть нормы, а только на учетный период (он может быть до 1 года).

В общем, нужно разбираться с документами (трудовой договор, Положение об оплате труда, расчетные листки). Если вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Обязан ли работодатель оплачивать полностью минималку если у меня отработано меньше часов

Инна

Здравствуйте, Инна! Нет, не обязан. «Минималка» или МРОТ выплачивается, если ЗП «не дотягивает» до него, но за полный месяц и при условии полностью отработанной месячной нормы.

ТК РФ статья 133

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Работаю официально заработная плата рассчитывалась от отработанных смен и часов, работаю 2/2.зарплата составляла 10000 но если Отработал меньше часов то зарплата удалялась

Инна

Я понимаю так — не удалялась, а уменьшалась? Исходя из сказанного Вами так и должно быть, если ЗП зависит от отработанного времени. Скорее всего у Вас почасовая оплата (тарифная ставка), а не окладная. Надо документы смотреть Ваши (трудовой договор) и организации (локальные акты).