Как в двухкомнатной квартире разделить доли между двумя собственниками?

Как в двухкомнатной квартире разделить доли между двумя собственниками?комнаты разные по метражу,будет ли преимуществом,что прописан несовершеннолетний ребенок (сын) для одного собственника?

, Виктория Литвинова, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы хотите определить порядок пользования долями в квартире? Либо по соглашению сторон, либо суд будет определять.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.