Возмещение вреда здоровью и морального ущерба за избиение несовершеннолетним

Моего брата( 25 лет) избил семнадцатилетний парень. В результате брату делали трепанацию черепа. Какую компенсацию можно взыскать с обидчика и какой может быть ее максимальный размер? И может ли за данное совершенное деяние добиться реального срока для обидчика?

  • 20180219_132848
    .jpg
  • 20180219_132902
    .jpg
, Екатерина, г. Вологда
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если квалификация действия будет по статье 111 часть 1 или 2  УК РФ то большой процент, вероятности  что вынесут наказание связанное с лишением свободы, но поскольку обвиняемый несовершеннолетнего возраста  суд учтет и это обстоятельство как смягчающее, согласно статье 61 УК РФ

Предел верхней суммы компенсации вреда  не ограничен, но привлекайте и родителей ответчика, так как ответчик не полностью дееспособен в силу несовершеннолетия.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Не загрузилось — какой вред здоровью? По какой статье возбуждено дело?

Компенсацию материального и морального вреда взыскать можно, необходимо документировать все расходы на лечение: назначения должны быть записаны в историю болезни, необходимость лежать в платной палате — тоже, все лекарства должны быть указаны в истории болезни, все назначения исследований и медицинских процедур. при этом лекарства, исследования, процедуры не должны быть предусмотрены программой ОМС,  либо должно быть указано на невозможность получить эти услуги по месту лечения. Дополнительное питание тоже должно быть назначено и указано в истории болезни, чеки надо сохранить.

И еще — подозреваемый спортом занимался? Вина вашего брата в конфликте есть?