Запрещена ли продажа энергетиков несовершеннолетним на территории Новосибирской области?

Здравствуйте, подскажите, на территории Новосибирской области запрещена или нет, продажа безалкогольных энергетических напитков лицам не достигшим 18ти лет?

, Виктор, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

На федеральном уровне ограничение продажи безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков несовершеннолетним отсутствует, однако в ряде субъектов Российской Федерации (Карачаево-Черкесской Республике, Республике Тыва, Чеченской Республике, Забайкальском, Краснодарском, Приморском, Ставропольском крае, Белгородской, Вологодской, Курганской, Липецкой, Ростовской, Рязанской, Сахалинской области, Чукотском, Ямало-Ненецком автономном округе) приняты законы, ограничивающие розничную продажу тонизирующих напитков.

Новосибирская область, к сожалению, к такой категории субъектов РФ не относится.

Однако, в Законодательном собрании Новосибирской области рассматривается законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Новосибирской области».

Согласно законопроекту:

Статья 2. Для целей настоящего Закона под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения — тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

Статья 3. На территории Новосибирской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Таким образом, на данный момент в Новосибирской области разрешена розничная продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков.