Задержка сроков выдачи загранпаспорта и невозможность вылететь по путевкам в связи с ней

По месту жительства обязаны выдать загранпаспорт не позднее 30 дней. Заявление принято 3.02.18. Сегодня мне в фмс сказали, что аж 13 марта придет паспорт и это не точно. У меня куплены путевки, 4 марта вылет. Что делать?

, Евгения Михайлова, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Сложно что-то Вам посоветовать.

Есть сервисы оказывающие услуги по срочному оформлению загранпаспорта, но это также минимум 3 дня.

Если загранпаспорт оформляла туристическая фирма, и в договоре оговорены сроки, то Вы можете обратиться в суд с иском по понесенному убытку.

Однозначно без загранпаспорта за пределы страны Вас не выпустят.

Удачи Вам!