8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на внеочередное жилье больному туберкулезом и ВИЧ-инфицированному

Я проживаю и прописан в квартире 43кв метра вместе с матерью и отцом .квартира принадлежит матери и отцу в долевой собственности на двоих с 2013 года состою на учете по болезни туберкулез код А15.0 и вич инфекция . могу ли я претендовать на получения ОТДЕЛЬНОГО ВНЕОЧЕРДНОГО ЖИЛЬЯ

, геннадий,
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Генннадий!  Да. вы имеете право. Удачи! 

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.5 ст.14 ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ  «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. 

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире 

Туберкулез любых органов и систем с │ A15; A17 — A19 │
бактериовыделением, подтвержденным методом посева 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Забронировал на авито жилье (с пометкой проверенное жилье) с предоплатой через сервис На следующий день
Забронировал на авито жилье (с пометкой проверенное жилье) с предоплатой через сервис На следующий день обнаружил в квартире таракана, обратился в поддержку с заявлением на возврат От авито получил отказ, так как "обращение было после 12:00 следующего дня после дня заселения" От арендодателя получил предложение о компенсации 8375 (за проживание с 15 по 18 с предоплатой внес 17500), стоимость одного дня 6000 В итоге, прожив 1 ночь в данном жилье, получается, что плачу ≈9000 рублей Хочу понять, как грамотно вести диалог, чтобв добиться от авито возврата средств и максимального возврата от арендодателя
, вопрос №3919549, Никита, г. Москва
Семейное право
Может ли это заболевание помещать мне в восстановлении родительских прав?
У меня ВИЧ инфекция (вирусная нагрузка на нуле). Может ли это заболевание помещать мне в восстановлении родительских прав?
, вопрос №3917777, Максим, г. Москва
Недвижимость
Запрос на компенсацию сноса его единственного имущества/жилья?
Добрый день. Меня зовут Ольга. Буду сносить мой частный дом под застройку высотки. Под домом 4 сотки земли. В доме 6 собственников. 1) Какое предложение от застройщика в наш адрес будет юридически правильным? Общая сумма денег или недвижимость каждому? 2) Есть ли ценность в доме 1970гг постройки? Или выплачивают компенсацию только за землю? 3) В доме живёт один из собственников. Имеет ли он право делать доп.запрос на компенсацию сноса его единственного имущества/жилья?
, вопрос №3917301, Ольга Лукьянова, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Продавала квартиру за мат капитал Но сделку не одобрили так как жилье признают аварийным Как теперь расторгнуть договор купли продажи и вернуть права на квартиру
Продавала квартиру за мат капитал Но сделку не одобрили так как жилье признают аварийным Как теперь расторгнуть договор купли продажи и вернуть права на квартиру
, вопрос №3915537, Антонина, г. Москва
Право собственности
Или есть шансы на получение жилья в этой квартире, по праву регистрации в ней?
Здравствуйте. Я была прописана в квартире с рождения. Квартира была приватизирована на бабушку. После смерти бабушки моя мать стала собственником квартиры, вошла в наследство. В январе 2023 года состоялась сделка продажи квартиры. Без моего согласия. Мать оперировать тем, что она собственник и даже в праве лишить денежных средств от продажи квартиры. Так она и сделала. Так как я не выписалась из квартиры, ибо некуда прописываться. Я до сих пор зарегистрирована в квартире, которую мать продала, хотя там уже живут новые жильцы. Имею ли я право оспорить сделку купли продажи, на основании регистрации по прошествии времени? Получить долю от квартиры? Или у меня вообще никаких прав сейчас нет, так как мать была собственником и имела право продавать квартиру с постоянно зарегистрированным лицами? Стоит ли мне выписываться из этой квартиры в никуда? Или есть шансы на получение жилья в этой квартире, по праву регистрации в ней?
, вопрос №3915297, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018