Счета за квартплату выписаны на бывшего собственника квартиры, который оплачивает их деньгами нынешнего собственника. Как доказать суду, что квартплату оплачивает нынешний собственник?
Я – собственник двухкомнатной квартиры, в которой зарегистрирована, живёт и имеет право пожизненного пользования квартирой одинокая женщина, с которой у меня плохие отношения. Эту квартиру восемь лет назад я купил у зятя и о своей покупке, к сожалению, не сообщил в жил. контору, поэтому «Счёта на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг» выписываются на зятя.
Я подал иск с просьбой взыскать с упомянутой женщины то, что заплатил по «Счетам …» за последние три года. Проблема в том, что на «Счетах …» в качестве плательщика написана фамилия зятя и суд считает, что платил он, а я не имею права просить о взыскании.
Я собираюсь объяснить свою позицию так: «Перед покупкой я, в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 ст. 421 ГК РФ, заключил с зятем договор о том, что ежемесячно даю зятю деньги на оплату «Счета на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг» за эту квартиру, а он получает на руки в жил. конторе упомянутый «Счет …» и оплачивает его. Этот договор заключён в устной форме в соответствии со ст.159 ГК РФ».
Вопросы к уважаемым юристам:
1. Насколько юридически обосновано моё объяснение?
2. Для усиления своей позиции, могу ли я, с правовой точки зрения, утверждать, что так как в судебном процессе участвуют две стороны (истец и ответчик), а зять принадлежит к стороне истца, то расходы по квартплате несла сторона истца и я имею право просить суд о их взыскании?
3. Какие ещё доводы усилят мою правовую позицию?
про зятя. возможно он будет и свидетелем просто. С женщиной можно попробовать конечно, но неясны перспективы слегка.