Участок ижс по бизнес

Добрый день требуеться совет, хотим приобрести участок ижс 20 соток, возле дороги примыкающей к ней, с старым домом, комуникации заведены в дом, хотим его снести и построить небольшой бизнес цент, какие могут быть трудности??? И подводные камни???

, Иванов Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вам нужно смотреть Правила землепользования и застройки к какой зоне отнесен Ваш земельный участок, разрешено ли в нем размещение бизнес центра.

Если допустимо, то никаких проблем по изменению вида разрешенного использования быть не должно.

Собственники самостоятельно выбирают ВРИ земельных участков.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Выбирать Вам нужно 4.2. Если площадь более 5000 кв.м, либо 4.4., если менее.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)

Размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования с кодами 4.5 — 4.9;

размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей торгового центра

4.2

Магазины

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м

4.4

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

В дополнение, нужно выяснить к какой дороге примыкает земельный участок, если это федеральная трасса, возможны проблемы с въездом и съездом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Если в ПЗП нет ВРИ указанного Геннадием то можете подать заявление об условно разрешенном использовании. Порядок указан в ст. 39 ГрК РФ.

какие могут быть трудности??? И подводные камни???

Собственно отсутствие необходимого ВРИ и несоответствии параметром бизнес центра предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Они также указаны в ПЗП.

Для того, чтобы трудностей и камней было меньше изучите ПЗП.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

какие могут быть трудности??? И подводные камни???

Может быть «вагон и маленькая тележка». ЗУ уточнен в границах или нет? Дорога стоит на государственном кадастровом учете или как? В какой системе координат? К примеру, некоторые федеральные трассы снимались в старой системе координат. А смежные ЗУ снимались в МСК… Потом дороги пересчитывались в МСК -… и «пошло — поехало». Сплошняком «наложения». То есть здесь или реестровые (ранее кадастровые) ошибки (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») или захват чужой территории.

Есть и другая проблема, как Генеральный план населенного пункта. Там, к примеру, «красные линии» (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ) ничего не режут?

В общем, если отвечать по существу, надо все смотреть. Особенно все проверять из-за смежности дороги.  Если ЗУ и дом — все было приобретено в браке, то надо и нотариальное согласие супруга/супруги на продажу (если иное не установлено брачным договором/соглашением о разделе имущества — см. ст.ст.34-38 СК РФ)