8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли истец передать выплаты по решению суда третьему лицу?

Может ли Истец передать выплаты по Решению суда третьему лицу? (завещание, дарственная).

Истец ожидает перечисление суммы по решению суда.

Может ли истец передать эту выплату своей дочери?

Уточнение от клиента

Если сам Истец не дождется выплаты от Ответчика, то  кто сможет получить эту выплату?

, Светлана, г. Стерлитамак
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана! 

Истец может передать право требования другому лицу по договору цессии, однако нужно знать к каким именно выплатам относятся передаваемые права, поскольку законодательством установлены ограничения на уступку прав требования.

ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 383 ГК РФ

 

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Стерлитамак

По Постановлению суда у Истца — возмещение морального ущерба в размере 100 тыс.руб., выходит она не сможет передать выплаченную сумму после ее получения дочери? либо написать заявление в банке, что выплата будет произведена лиц.счет дочери? Спасибо!

Действительно, требование о выплате морального вреда передать нельзя. Никаким образом переадресовать выплаты по решению суда нельзя, поскольку обязанное лицо в этом случае будет считаться выполнившим обязательство не тому лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Дата обновления страницы 03.03.2018