Может ли истец передать выплаты по решению суда третьему лицу?

Может ли Истец передать выплаты по Решению суда третьему лицу? (завещание, дарственная).

Истец ожидает перечисление суммы по решению суда.

Может ли истец передать эту выплату своей дочери?

Уточнение от клиента

Если сам Истец не дождется выплаты от Ответчика, то  кто сможет получить эту выплату?

, Светлана, г. Стерлитамак
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

Истец может передать право требования другому лицу по договору цессии, однако нужно знать к каким именно выплатам относятся передаваемые права, поскольку законодательством установлены ограничения на уступку прав требования.

ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 383 ГК РФ

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

С уважением, Софья.

Светлана
Клиент, г. Стерлитамак

По Постановлению суда у Истца — возмещение морального ущерба в размере 100 тыс.руб., выходит она не сможет передать выплаченную сумму после ее получения дочери? либо написать заявление в банке, что выплата будет произведена лиц.счет дочери? Спасибо!

Действительно, требование о выплате морального вреда передать нельзя. Никаким образом переадресовать выплаты по решению суда нельзя, поскольку обязанное лицо в этом случае будет считаться выполнившим обязательство не тому лицу.