Может ли так называемый отец не вписаный в свидетельство о рождении мделать тест Днк без согласия матери ребенка?

Мой муж мне изменил. Т родила ребенка говорит что от моего мужа. Но ребенок на него не записан. Тес Днк делать отказывается. Алиментов не просит. Но муж из ща сомнений ей помогает деньгами сам. Можно ли в этой ситуации без согласия матери сделать тест Днк?

Уточнение от клиента

я из города Вологды.

, Галина, г. Вологда
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, в принципе сделать тест ДНК без  согласия матери возможно, поскольку в этом нет ничего противозаконного в принципе.Но правовых последствий это иметь не будет, лучше всего, если имеется действительный спор закреплять то обстоятельство в суде, подава на отцовство. Но можно сделать тест и во внесудебном порядке, это не противозаконно.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 10][Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Галина
Клиент, г. Вологда

Могу ли я как жена моего мужа заставить ту женщину в судебном порядке сдать тест на отсовство. Мой муж весь в нерешительности, а я просто ненахожу себе места.

Нет, Вы этого не можете. Как я указывал — необходимо возбуждение судебного разбирательства, но и в этом случае ее будет трудно принудть пройти экспертизу

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, что отцом ребенка является Ваш муж можно установить в судебном порядке, и в рамках этого процесса сделать тест ДНК, который покажет, является ли ваш муж биологическим отцом ребенка или нет. В таком случае никакого согласия матери ребенка не потребуется. иск должен подать Ваш муж по месту жительства матери ребенка, то есть ответчика. Следует иметь в виду, что в случае отцовство будет установлено, то Ваш муж будет уже обязан содержать ребенка, то есть выплачивать на него алименты из своего заработка в процентном соотношении либо в твердой денежной сумме.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, только в судебном порядке.

Но надо понимать, что необходимо предъявление иска.

В Вашем случае  у Вас оснований для иска нет, так как

Алиментов не просит. Но муж из ща сомнений ей помогает деньгами сам. Можно ли в этой ситуации без согласия матери сделать тест Днк?

Галина

Муж может подать иск

Тогда возможна и судебная генетическая экспертиза

СК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Скажите, а для чего Вам устанволение этих обстоятельств? Какие цели преследуете?

Убедить мужа что это не его ребенок?

Галина
Клиент, г. Вологда

Да. Я считаю что ребенок может быть не от моего мужа. Она заберемена зная что у нас 3 детей, сейчас у на уже пять детей. Я узнала об измене только год назад. Она думала что муж мой уйдет к ней. Он жалеет о той связи. Но чувствует вину перед ребенком. У нас 20 лет брака было в феврале 2018. Как быть теперь незнаю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. тут надо через суд устанавливать отцовство. Я бы лучше так сделал, чтобы не было сомнений. Это оптимальный вариант.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

в суде согласия её не потребуется, суд уже проведет, согласия не потребуется. Так что на месте Вашего мужа я бы подал иск, чтобы в будущем себя обезопасить

Также добавлю, что указал Пленум ВС РФ

для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности. Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами;

— в соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/49601.html/

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Галина!

Ваш муж вправе и не оказывать материальную поддержку, поскольку отцовство не установлено. Если мать ребенка решит установить отцовство для подачи заявления на алименты, то необходимо настаивать на проведение экспертизы ДНК, если будет уклоняться от ее проведения, суд признает факт отцовства не установленным.

Если же супруг наоборот желает установить отцовство, то необходимо подать в суд заявление на установление отцовства и в рамках судебной экспертизы данный факт установить. Без судебного определения о назначении экспертизы проводить экспертизу ДНК нельзя, поскольку это является медицинской процедурой и требует согласие законного представителя.

ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ст.79 СК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если Ваш супруг подаст на установление отцовства, а мать ребенка будет уклоняться от проведения экспертизы, то отцовство будет установлено.

С уважением, Софья.

Здравствуйте! Если Вам нужно, только для себя, выяснить является ли Ваш супруг отцом ребёнка, без каких либо правовых последствий, Вы можете сделать экспертизу самостоятельно.

В качестве биологического материала для анализа на отцовство могут выступать кровь, волосы, ногти, слюна, отделяемое из носа и некоторые другие субстанции. Наиболее распространенным вариантом образца является буккальный эпителий — клетки слизистой оболочки внутренней поверхности щеки, которые легко получить, проведя по полости рта ватной палочкой.

Только надо понимать что ни один эксперт не даст такого заключения — не зная от кого именно взяты образцы.

А мать полагаю не даст делать над ребенком такие манипуляции, иначе бы вопроса не возникло