8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет за лечение зубов?

Здравствуйте! Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет за лечение зубов? А работающий пенсионер может получить вычет ?

03 марта 2018, 09:10, Светлана, г. Белгород
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

Налоговый вычет подразумевает под собой уменьшение налоговой базы НДФЛ, подлежащего уплате налогоплательщиком, или его возврат. Таким образом, получить социальный налоговый вычет может лишь работающий пенсионер и в размере, не превышающим сумму уплаченного за налоговый период -год — НДФЛ.

ст. 219 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

С уважением, Софья.

03 марта 2018, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Налоговый вычет может получить только лицо, которое платит налоги. С пенсии налоги не удерживаются, поэтому оснований для получения налогового вычета нет.

03 марта 2018, 10:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.