184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Письмо от росгосстраха о возмещение ущерба

Пришло письмо от росгосстраха "предложение о возмещении ущерба" по дтп. ДТП произошло с моим участие и я виновник,произошло 28.03.2015 года. По факту предлогают выплатить разницу в 16000 рублей,потому что получилась разница междувыплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой подлежащей выплате в соответствие с договором осаго. общая сумма ужерба была 67000 рублей.

сканировансканирование0001.pdfие0001.pdf
сканировансканирование0002.pdfие0002.pdf
сканировансканирование0001.pdfие0001.pdf
03 Марта 2018, 12:02, вопрос №1925025
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день! Вы не могли прикрепить скан письма от Страховщика?

Чем они обосновывают Вашу обязанность заплатить, если Ваша гражданская ответственность была застрахована по договору?

03 Марта 2018, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Ульяновск

А какой срок давности у таких документов? Через 5 минут вышлю скан

03 Марта 2018, 12:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Срок исковой давности 3 года, но он еще не вышел

03 Марта 2018, 12:19
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А какой срок давности у таких документов? Через 5 минут вышлю скан

Антон

Срок давности общий — три года. Вот только тут важно понять с какого момента начинать его исчисления с даты ДТП или с даты страховой выплаты. 

В том случае, если речь идет о выставленных требованиях в порядке суброгации, когда потерпевший был застрахован по КАСКО — то срок давности исчисляется с даты ДТП — и таким образом он истекает 28 марта 2018 г. 

Как указано в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.Договор добровольного страхования имущества граждан: общие положения, существенные условия, права и обязанности сторон, основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения.

А вот если речь идет о регрессных требованиях по ОСАГО, то срок давности исчисляется с момента осуществления страховой выплаты.

Согласно ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

И в этом случае расчет трехлетнего срока будет осуществляться с даты осуществления страховой выплаты, а не с даты ДТП. 

03 Марта 2018, 12:22
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

03 Марта 2018, 12:20
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

Рустам Мустафин

Указанная норма к порядку определения срока давности к рассматриваемой ситуации не применима.

03 Марта 2018, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут же иные правоотношения

03 Марта 2018, 12:33
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

исковая давность 3 года по казусу Антона (вытекает из договора страхования риска ответственности).

03 Марта 2018, 12:36
Антон
клиент, г. Ульяновск

Вот документ

сканировансканирование0001.pdfие0001.pdf
03 Марта 2018, 12:23
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вот документ

Антон

Антон, запросите в РГС расчет требуемой суммы и попросите приложить копию документов, подтверждающих выплату. 

Как и предполагал, речь идет о взыскании в порядке суброгации, где имущество потерпевшего было застраховано по КАСКО.

В данном случае Вам необходимо потянуть время до обращения в суд до 28 марта 2018 г. — к этому моменту истекут сроки давности, если страховая обратиться в суд после указанной даты заявите требование об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности.

В таком случае, применяются правила ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Рассмотрение Ваших требований о выдаче документов может сыграть на затягивание сроков обращения страховой компанией в суд. 

Если обращение в суд будет инициировано ранее указанной даты, то в суде заявляете ходатайство об истребовании доказательств — а именно заказ-наряда, акта выполненных работ и иных документов, подтверждающих расчет ущерба, после изучения можно заявить ходатайство о проведении экспертизы с целью определении стоимости ущерба с учетом износа, который должна выплатить Ваша страховая компания и возможность осуществления ремонта более экономичным способом — именно таким образом у Вас есть возможность уменьшить требуемую с Вас к взысканию сумму. Однако учтите, что последствием заявления ходатайства о проведении экспертизы- может явиться возложение на Вас обязанности по ее оплате. 

03 Марта 2018, 12:29
Антон
клиент, г. Ульяновск

Все весрно, это по Каско, они говорят что после 10 марта подадут на меня в суд. Остальные документы по расчету у меня тоже есть.

03 Марта 2018, 12:36
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Все весрно, это по Каско, они говорят что после 10 марта подадут на меня в суд. Остальные документы по расчету у меня тоже есть.

Антон

Документы с расчетом можете выложить? Экспертизу расчета для определения величины износа Вам представили? Для затягивания срока можно подать возражения по расчету с требованием о его пересмотре, поскольку не верно была определена, например, величина износа, что является основанием к уменьшению суммы. 

Пока обращения в суд не было — можно пробовать любыми путями затягивать сроки.

03 Марта 2018, 12:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

выложите что есть

03 Марта 2018, 12:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

выложите что есть

03 Марта 2018, 12:46
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть риск отдать по суду еще больше (госпошлина, проценты и пр.). Номер с исковой давностью вряд ли пройдет. Ходатайство на назначение экспертизы увеличит судебные расходы, которые могут быть на Вас возложены.

03 Марта 2018, 12:38
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А письмо само увидеть можно? Не совсем ясна претензия

03 Марта 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пишите, что не можете сейчас вспомнить все обстоятельства происшедшего и просите (ничего не признавая) направить Вам копии документов о выплате и расчеты для принятия решения.

Возможно удастся вывести на пропуск ими срока исковой давности

03 Марта 2018, 12:31
получен
гонорар
70%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можете выложить данное письмо для обозрения, личные данные при этом можно скрыть.

Насколько понимаю, потерпевший был застрахован по КАСКО и росгосстрах получив выплату с Вашей страховой компанией хочет довзыскать сумму понесенных затрат?

Какие документы приложены к письму? Чем обоснован расчет требуемой суммы?

03 Марта 2018, 12:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон! Уточните, пожалуйста, «Росгосстрах» — это Ваша страховая или потерпевшего? Как оформлялось ДТП — комиссаром или ГИБДД? И само требование бы прочесть. 

03 Марта 2018, 12:15
q Отблагодарить
0 0
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

лимит выплат по полису, оформленному  до октября 2014 года — 120 000 рублей, после — 400 000 рублей. На мой взгляд претензия совершенно не обоснованная и даже нет подписи. Нужно направить страховщику возражение на претензию 

03 Марта 2018, 12:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Согласна с коллегой, также не вижу оснований для удовлетворения этой претензии. Пишите возражения, в которых запросите расчёт размера ущерба, сведения о размере возмещения. произведённом страховой компанией.

03 Марта 2018, 12:52
Антон
клиент, г. Ульяновск

оба в росгосстрахе застрахованы

03 Марта 2018, 12:55
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
оба в росгосстрахе застрахованы

Антон

В таком случае у них в обязательном порядке должен быть расчет суммы ремонта с учетом износа и акт взаимозачета, и страховой акта, которые они должны Вам представить. На основании этих документов они произвели уменьшение суммы выплаты в счет страхового покрытия по ОСАГО.

03 Марта 2018, 12:58
Антон
клиент, г. Ульяновск

вот посное письмо которое прислали, кроме справки о дтп, оформляли гибдд

сканировансканирование0002.pdfие0002.pdf
сканировансканирование0001.pdfие0001.pdf
03 Марта 2018, 12:57
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
вот посное письмо которое прислали, кроме справки о дтп, оформляли гибдд

Антон

Сразу из заявленных требований, на тот случай, если будет обращение в суд, исключить расходы на оплату услуг представителя, поскольку лицо, которому выдана доверенность является сотрудником компании и представительские расходы в таком случае в суде не взыскивается. Кроме того, исполнительский сбор о котором указано в претензии — если Вы исполните решение добровольно в течение отведенного Вам приставами срока для его добровольного исполнения также не подлежит взысканию. Да и процент за пользование чужими денежными средствами, несколько ниже в сравнении с озвученными.

Однако до этого всего у Вас основная цель затянуть срок подачи иска в суд. Тут стоит подавать возражения основная мысль которых — неверный расчет суммы, нарушение установленного порядка их подачи, поскольку не приложены выводы эксперта, определяющего величину ущерба с учетом износа, подлежащего взысканию со страховой компании. 

03 Марта 2018, 13:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Неважно, там и запрашивайте. Только пишите в двух экземплярах в отметкой о принятии. Указывайте в возражениях, что Ваша гражданская ответственность была застрахована, в связи с чем отсутствуют основания для возложения на Вас обязанности по оплате разницы в страховом возмещении.

03 Марта 2018, 12:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Открытое воздействие, причём не соответствующее закону: в выезде можете быть ограничены только при наличии долга 30000 руб., госпошлина — 400 рублей, ну и всё остальное в том же стиле. 

03 Марта 2018, 13:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Пусть предоставят документы, расчёт суммы, а согласиться всегда успеете.

03 Марта 2018, 13:02
Антон
клиент, г. Ульяновск

По изложенному факту я могу выйграть суд?? Но вроде в страховой компание не олени сидят и по такому раскладу они не будут подавать на меня в суд. Получается просто пугают что ли?

03 Марта 2018, 13:07
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

не олени конечно, но цель их как можно меньше заплатить потерпевшему и как можно больше взыскать с виновника

03 Марта 2018, 13:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
По изложенному факту я могу выйграть суд??

Антон

Выиграть не получится. В любом случае придется оплачивать — вопрос тут только в сумме платежа. С Вас хотят взыскать разницу между суммой ремонта и размером страховой выплаты по ОСАГО с учетом износа — т.е. ту самую величину износа, о которой писал Конституционный Суд РФ, на постановление которого они ссылаются. На сегодняшний день практика по данному вопросу сложилась окончательно. Единственное что можно сделать это попробовать ее уменьшить. 

03 Марта 2018, 13:24
Антон
клиент, г. Ульяновск

хороший ответ, по факту уменьшения, когда он мне позвонил и спросил готов ли я оплатить, я сказал что такой суммы у меня нет и он мне сделал скидку с 16000 до 12500. В таком случаем мне ее лучше оплатить до 10 числа, согласны?

03 Марта 2018, 13:26
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как один из вариантов. Причем Вы можете предложить и более меньшую сумму. Если РГС согласиться, составляете соглашение о погашении обязательства, по условиям которого они не будут иметь к Вам больше материальных претензий.

03 Марта 2018, 13:28
Антон
клиент, г. Ульяновск

Что за соглашение? я по факту оплачу эту сумму по реквезитам которые они мне прислали.

03 Марта 2018, 13:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соглашение о том, что они готовы принять от Вас сумму в размере 12 500 рублей, в счет возмещения ущерба, в связи с чем считают, что обязательства перед ними исполнены в полно объеме и больше они к Вам не имеют материальных претензий. Это соглашение нужно на тот счет, что если Вы достигнете договоренности об оплате суммы в меньшем размере — с Вас потом в судебном порядке не довзыскали оставшуюся разницу по сравнению с первоначальными требованиями. Если Вы согласны оплатить требуемую сумму в полном объеме — то никакое соглашение не требуется. 

03 Марта 2018, 13:33
Антон
клиент, г. Ульяновск

А где мне сними такое соглашение составить? дело рассматривается в москве.

03 Марта 2018, 13:40
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А где мне сними такое соглашение составить? дело рассматривается в москве.

Антон

Соглашение можете составить по месту своего проживания в офисе компании. 

Если это не представляется возможным, можно потребовать выслать Вам гарантийное письмо, которым они пересмотрят сумму ущерба, указав, что она будет являться полной и не подлежащий дополнительному взысканию. 

Если они будут обращаться с иском в суд — то оно подается не в Москве, а по месту Вашего жительства.

03 Марта 2018, 13:44
Антон
клиент, г. Ульяновск

понял

03 Марта 2018, 13:53
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обратиться Вы можете в офис компании в г. Ульяновске

03 Марта 2018, 13:56
Антон
клиент, г. Ульяновск

а если вот он мне позвонит и я ему скажу давай составим соглашение, а он откажется, тогда они подадут на меня в суд. Большая будет разница между 16000 рублей и той что мне назначит суд? но я выйгаю время по ее выплате, точнее отсрочу платеж за свой же счет

03 Марта 2018, 14:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Взыскать с Вас смогут + к указанной сумме госпошлину 400 рублей. Ну и, возможно, почтовые расходы.

03 Марта 2018, 14:12
Антон
клиент, г. Ульяновск

ну получается по факту могу и не платить пока? дождаться решения суда? а примерно сколько это времени займет?

03 Марта 2018, 14:21
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Это займёт минимум 2 месяца — месяц на рассмотрение дела в суде, месяц — на вступление решения суда в законную силу. А если брать в расчёт возбуждение исполнительного производства, то ещё недели две. А если Вы ещё жалобу подадите, то ещё месяц- полтора.

03 Марта 2018, 14:29
Антон
клиент, г. Ульяновск

по факту можно даже и не суетиться, можно и позже заплатить, спасибо

03 Марта 2018, 14:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Можно. И в суде сможете предложить рассрочку. Страховые, как правило, идут на соглашения. 

03 Марта 2018, 14:49
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дополнительно, как уже отметили взыщут государственную пошлину плюс проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ — только тут нужно смотреть какой период расчета будет принят во внимание в любом случае на сумму основного долга в 16 000 рублей за период три года сумма составит в пределах 4500 рублей (рассчитать можете самостоятельно - http://395gk.ru/).

Ну и примите во внимание, что примерно месяца три (с учетом вступления в силу, если не будете обжаловать) займет судебное разбирательство.

03 Марта 2018, 15:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А на каком основании за период три года? 

03 Марта 2018, 15:38
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На том основании, что обязанность по возмещению вреда возникла непосредственно после ДТП, на это прямо указывает ст. 965 ГК РФ

03 Марта 2018, 15:40
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Направляйте страховщику возражение, как написала Выше лимит выплат по полису, оформленному  до октября 2014 года — 120 000 рублей, после — 400 000 рублей. Требования страховщика необоснованны. Ваша  гражданская ответственность застрахована в пределах этих сумм. 

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
 
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
03 Марта 2018, 13:09
Антон
клиент, г. Ульяновск

Уменя срок остался 7 дней до даты подавания ими на меня в суд, какое возражение? и куда писать?

03 Марта 2018, 13:14
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уменя срок остался 7 дней до даты подавания ими на меня в суд, какое возражение? и куда писать?

Антон

Антон, тут нельзя предугадать когда именно они подадут в суд. Проблема в том, что они не обязаны были отправлять Вам претензию в принципе — иск бы приняли и без нее и более того, он подлежал бы рассмотрению. Поэтому сложно сказать, когда они обратятся в суд с иском, завтра или еще через полгода. 

03 Марта 2018, 13:25
Антон
клиент, г. Ульяновск

мне кажется или в документе доверенность не поставлена дата исчисления доверенности?)

03 Марта 2018, 13:15
Антон
клиент, г. Ульяновск

нашел

03 Марта 2018, 13:16
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

В соответствии с п. 1 ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.Следовательно, в данном случае ГК РФ устанавливает сокращенный срок исковой давности — два года.Исковая давность по требованиям, предъявляемым в порядке суброгации, исчисляется не с момента перехода права требования (т.е. с момента выплаты страхового возмещения), а с момента возникновения у страхователя права требования к лицу, ответственному за убыток, то есть, в данном рассматриваемом случае, поскольку договором добровольного имущественного страхования (КАСКО), заключенным между истцом (страховщиком) и владельцем автомобиля (страхователем) этот срок не установлен, с момента наступления страхового случая (момента причинения вреда в результате ДТП). К этим требованиям применяется срок исковой давности, установленный для отношений, существовавших между страхователем и лицом, ответственным за причинение убытков. Суброгация является одной из форм перехода прав кредитора к другому лицу (перемена лица в обязательстве).В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.Таким образом, в порядке суброгации к страховщику переходит право требования страхователя (выгодоприобретателя) со всеми преимуществами и недостатками. При этом к страховщику не может перейти больше прав, чем имеет страхователь.

В возражениях укажите на истечение срока исковой давности — 2 года. 

03 Марта 2018, 13:19
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В возражениях укажите на истечение срока исковой давности — 2 года. 

Елена Дроздова

Это на чем же основан вывод о двухгодичном сроке исковой давности?

Здесь действует общий срок и на это указывал Верховный Суд РФ

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. 
03 Марта 2018, 13:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

sudact.ru/regular/doc/nJPaLZuMWZQI/ Вывод основан на практике

03 Марта 2018, 13:36
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Только похоже, что судья не верно истолковал норму права — нет сведений о вступлении решения суда в законную силу, возможно оно было обжаловано. А на счет трехлетнего срока давности — практика вполне устоявшаяся.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 февраля 2017 г. N 18-КГ16-194

Аналогичная позиция содержится в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», согласно которому перемена лиц в обязательстве по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

По смыслу указанных положений закона и разъяснений постановления Пленума, срок исковой давности по заявленным ООО СК «ВТБ Страхование» требованиям составляет три года и исчисляется с момента наступления страхового случая — даты ДТП, то есть с 4 ноября 2011 г. и соответственно истекал 4 ноября 2014 г. Истец обратился в суд с исковым заявлением 27 июля 2015 г.

Учитывая изложенное, вывод суда о том, что началом течения срока исковой давности является момент страховой выплаты потерпевшему в ДТП, а также, что срок исковой давности, об истечении которого заявил ответчик, истцом не пропущен, нельзя признать правильным. 

Как видите, суд берет во внимание трехлетний срок давности. 

03 Марта 2018, 13:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Судя по всему, практика разная. Это решение уже после отмены, оно вступившее. И ещё такие нашла. 

03 Марта 2018, 13:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

У Верховного Суда РФ на этот счет позиция однозначная. 

03 Марта 2018, 13:49
Антон
клиент, г. Ульяновск

куда писать возражение и кому? и вообще как его вообще писать?

03 Марта 2018, 13:24
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

возражение нужно направить в адрес страховщика или филиал в Вашем городе. 

03 Марта 2018, 13:25
Антон
клиент, г. Ульяновск

мне кажется это продлиться больше чем неделя и на меня подадут в суд.

03 Марта 2018, 13:28
Антон
клиент, г. Ульяновск

Если суд выйграть не получится, по факту уменьшения, когда он мне позвонил и спросил готов ли я оплатить, я сказал что такой суммы у меня нет и он мне сделал скидку с 16000 до 12500. В таком случаем мне ее лучше оплатить до 10 числа, согласны?

03 Марта 2018, 13:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Не торопитесь с оплатой и не оплачивайте без заключения соглашения. День в день они, всё равно, не подадут, а если предъявите возражения, должны будут их рассмотреть.

03 Марта 2018, 13:40
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Ссылайтесь на ст. 7 , только посмотрите когда полис оформлен до октября 2014 было 120 000 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

03 Марта 2018, 13:28
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ссылайтесь на ст. 7 , только посмотрите когда полис оформлен до октября 2014 было 120 000 

Марина Биржевая

Это ничего не даст — величина износа подлежит взысканию с виновника. И не играет никакой роли входит ли он в сумму лимита по ОСАГО или нет. 

03 Марта 2018, 13:30
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Но требования предъявляет страховщик, а не виновник. У страховщика не возникло право регресса. 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

03 Марта 2018, 13:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но требования предъявляет страховщик, а не виновник. У страховщика не возникло право регресса. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

Марина Биржевая

Здесь нет регрессных требований и ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО» в данной ситуации не применима. Требования предъявлены в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ, поскольку потерпевшее лицо было застраховано по КАСКО. 

03 Марта 2018, 13:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А вот здесь с Вами полностью согласна.

03 Марта 2018, 14:13
Антон
клиент, г. Ульяновск

Почему так получается что страховая компание не покрывает все расходы в результате дтп? Для чего тогда вообще существует каско?

04 Марта 2018, 15:12
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Почему так получается что страховая компание не покрывает все расходы в результате дтп?

Антон

Потому что в Вашем случае речь идет об ОСАГО, где в силу закона расчет ущерба осуществляется с учетом износа на заменяемые детали. По КАСКО, по которому восстановлен автомобиль потерпевшего износ не применялся — поэтому страховая и требует его выплату с Вас как с виновного в ДТП лица. 

04 Марта 2018, 16:55
Антон
клиент, г. Ульяновск

так он восстанавливает по каско, так вот почему каско и не платит? я знаю что каско в год стоит 100000 рублей, почему из этой суммы не покрывается минимальная разница?

04 Марта 2018, 16:58
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так по КАСКО платиться ему, а не Вам. А страховая компания, в данном случае, оплатив по КАСКО вправе требовать возмещение своих затрат с виновника — т.е. с Вас. 

И еще момент, Вы покупая полис КАСКО страхуете свое имущество не на 100 000 рублей в год, а на каждый случай его повреждения- это может быть один раз, а может быть 10 и в каждом случае страховая компания обязана произвести выплату (или осуществить ремонт) в том, объеме, чтобы восстановить автомобиль до того состояния в котором он был на момент страхования — и сумма эта не ограничивается стоимостью полиса КАСКО. 

04 Марта 2018, 17:01
Антон
клиент, г. Ульяновск

так они и берут на себя обязательства выплаты по всем ремонтам, причем здесь обычные граждане?

04 Марта 2018, 17:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Здесь вопрос не в КАСКО. Потерпевшему по КАСКО возместили весь ущерб. Вопрос в том, почему страховая выплата по Вашему ОСАГО не покрыла полностью ущерб.

04 Марта 2018, 15:28
Антон
клиент, г. Ульяновск

верно говорите, почему? и если такие ситуации активно входят в практику в пользу страховой компание, тогда возникает другой вопрос, как застраховатьтя от каско?

04 Марта 2018, 16:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
верно говорите, почему? и если такие ситуации активно входят в практику в пользу страховой компание, тогда возникает другой вопрос, как застраховатьтя от каско?

Антон

На этот случай вполне возможно заключить договор страхования дополнительной гражданской ответственности, увеличивающий лимит выплат по ДТП, в том случае, если Вас в нем признают виновным.

04 Марта 2018, 16:53
Антон
клиент, г. Ульяновск

так по моей ситуации я в лимит попадаю, почему же я должен? или вы имеете в виду то что к страховке в 10000 еще нужен доп. страховка, которая еще денег стоит?

04 Марта 2018, 16:56
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Потому, что в лимит ответственности не входит величина износа, на которую и претендует Росгосстрах.

На этот счет в законе «Об ОСАГО» прописано. что 

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

А по общим правилам возмещения ущерба, сформулированным в ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Данное право требования в полном объеме и перешло к РГС, которое с Вас требует полного возмещения убытка, с учетом уже той суммы, которую за Вас должна была выплатить страховая компания.

04 Марта 2018, 16:57
Антон
клиент, г. Ульяновск

Я одного не пойму, что такое каско в за что она берет 100000 рублей в год за страховку?

04 Марта 2018, 17:02
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

КАСКО — это страхование автомобиля от причинения ему вреда. КАСКО оплачивает за свой автомобиль его собственник и страховая компания обязана ему отремонтировать автомобиль (или произвести выплату на ремонт). А 100 000 рублей — это стоимость полиса. Вы же заплатили например за ОСАГО 10 тысяч рублей, но это же не означает, что в случае ДТП, где Вы будете потерпевшим Вам обязаны выплатить эти 10 тысяч?

04 Марта 2018, 17:04
Антон
клиент, г. Ульяновск

но получается разница, значит от случая осаго осаго я застрахован полностья до суммы лимита, а от случия осаго каско, я почему то не застрахован? получается что осаго моя оплачивает ему ремонт на грубо 50000 а каско доплачивает остальные 10, и еще каско или осаго хочет с меня потребовать эту сумму? как то смешно

04 Марта 2018, 17:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
но получается разница, значит от случая осаго осаго я застрахован полностья до суммы лимита, а от случия осаго каско, я почему то не застрахован?

Антон

КАСКО — это не случай — это вид страхования, самостоятельный договор. Вы несете ответственность не потому, что у потерпевшего было КАСКО, а потому что Вы виноваты в ДТП. И если бы у него не было КАСКО, то часть ущерба (с учетом износа) выплатила бы за Вас Ваша страховая компания, а разницу на величину износа потерпевший взыскивал через Вас бы в судебном порядке. 

Только он не стал этого делать, а обратился в свою компанию по КАСКО, а его права требования возмещения ущерба перешли к страховой компании. которая отремонтировала его автомобиль. 

Если же он обращается по КАСКО — то по ОСАГО он ничего не получает, по ОСАГО ущерб возмещается в пользу страховой компании. И получив выплату по КАСКО — потерпевший уже ничего с Вас требовать не может, все требования к Вам предъявляет страховая компания. 

04 Марта 2018, 17:11
Антон
клиент, г. Ульяновск

вопрос остался, почему тогда каско все покрыла, а осаго ничего не выплатила получается, еще и на разницу в 10000 хочет на меня в суд подать?

04 Марта 2018, 17:14
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Потому, что КАСКО страхует имущество и выплата производится в полном объеме согласно условия договора страхования. А по ОСАГО страхуется ответственность и выплата ограничена величиной износа.

04 Марта 2018, 17:18
Антон
клиент, г. Ульяновск

моя ответственность, я разбил ему машину, я застрахован, моя страховая должна выплатить ущерб с учетом износа. Он обращается в каско и она покрывает все расходы, моя страховая осага покрывает часть ремонт с учетом износа, а каско покрывает только 10000 и еще хотят их же с меня и забрать через суд. По факту получается что каско никогда и ни кому не выплачивает?

04 Марта 2018, 17:23
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Странное у Вас суждение. Ему автомобиль отремонтировали? Значит выплата была произведена — договор КАСКО допускает возможность выбора или получение на ремонт деньгами или его осуществление за счет компании. 

А с Вас сумму хотят забрать на основании ст. 965 ГК РФ, где прямо сказано, что

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. 

04 Марта 2018, 17:26
Антон
клиент, г. Ульяновск

а что подрузаменается под словом иным?

04 Марта 2018, 17:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В договоре может предусмотрено, что к СК такое право не перешло. Однако, как указано в той же статье,  условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

04 Марта 2018, 17:34
Антон
клиент, г. Ульяновск

так они думают что я умышленно пречинил вред?

04 Марта 2018, 17:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В данном случае — это умышленно Вы причинили вред или нет не играет никакой роли. Закон предполагает, что вина владельца транспортного средства предполагается. Ваша ответственность установлена сотрудниками ГИБДД — на этом основании с Вас и требуют возмещения ущерба.

04 Марта 2018, 17:41
Антон
клиент, г. Ульяновск

от виновности в дтп я застрахован по осаго, вот пускай и платит

04 Марта 2018, 17:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае в судебном порядке, если не будет пропущен срок давности с Вас гарантировано будет взыскана вся сумма в полном объеме. Хуже всего будет то, что при обращении к судебным приставам исполнителям страховая компания вправе требовать наложения ареста на Ваши счета с последующим принудительным списанием поступающих туда денежных средств. 

04 Марта 2018, 17:20
Антон
клиент, г. Ульяновск

в полном обьеме это 60000 грубо? или 10000? у меня и так все счета под арестом незаконно!

04 Марта 2018, 17:25
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Приставы вправе будут наложить арест и на иное имущество. 

04 Марта 2018, 17:26
Антон
клиент, г. Ульяновск

так на какую сумму наложут арест?

04 Марта 2018, 17:32
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Наложить они вправе на любое имущество, а реализовать его в принудительном порядке, только в пределах взысканной судом суммы. При самом худшем раскладе с Вас могут взыскать порядка 20 — 22 тысяч рублей. 

04 Марта 2018, 17:35
Антон
клиент, г. Ульяновск

ну это не сильно критично, а если адвоката нанимать сколько примерно это будет стоить?

04 Марта 2018, 17:38
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

От 10 000 рублей. Только какой смысл в его услугах, если закон в данном случае не на Вашей стороне — только дополнительная трата средств. 

04 Марта 2018, 17:42
Антон
клиент, г. Ульяновск

у вас в практике много таких дел? по человечески непонимаю почему я должен платить, а как изменить эти законы? создать общественный резонанс?

04 Марта 2018, 17:46
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По-человечески  — Вы должны возместить причиненный Вами вред, его размер определен стоимостью ремонта. Страховая по ОСАГо в полном объеме ущерб не покрывает, почему в таком случае потерпевший должен нести убыток (в данной ситуации его права перешли к СК, которая также несет убытки). Что касается практики в 6 случаях из 6 я ущерб взыскивал.

04 Марта 2018, 17:50
Антон
клиент, г. Ульяновск

ущерб пострадавший не должен нести, а вот страховая компания не должна нести убытки, а в полной мере выполнять свои функции по части страхования, ведь я за это плачу деньги

04 Марта 2018, 17:53
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И страховая компания произвела за Вас выплату с учетом износа, как того требует закон. Если Вы не согласны с данной суммой — то Вам уже ранее сказали, как нужно поступить, запросите в СК сведения о расчете размера ущерба по ОСАГО и произведите его перепроверку 

04 Марта 2018, 17:55
Антон
клиент, г. Ульяновск

как возможно его запросить и сделать перепроверку? это займет время, а там может и срок трехлетний подойти, верно?

04 Марта 2018, 17:58
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Совершенно верно, о чем Вам ранее и говорили.

А запросить его можно, обратившись в Ульяновский филиала РГС и дополнительно подав письменный запрос на тот адрес с которого Вы получили письмо о том, что просите выслать Вам копию сметы, определяющей величину ущерба по ОСАГО.

04 Марта 2018, 18:00
Антон
клиент, г. Ульяновск

на каждый закон есть еще три закона, верно?

04 Марта 2018, 17:46
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В данном случае нет. Требование о взыскании основано на постановление Конституционного Суда РФ, копия которого приложена к направленному Вам из страховой письму. 

04 Марта 2018, 17:48

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут