Как свою долю в квартире с долгами без блокировки счетов передать матери?

Добрый день , У нас есть квартира которой владеют 3 человека ,моя мама ,я ,и младший брат которому 13 ,могу я передать часть своей доли матери когда у нас есть долг за квартплату ? Приеэтом сам долг чтобы перешёл маме и меня уже не копался,?счета в квартире не разделены ,был суд по долгам , квартира не арестована , счета не у кого не заблокировали ,так как долг был сформирован когда мне было меньше 18 лет.

, Анастасия, г. Мурманск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

, могу я передать часть своей доли матери когда у нас есть долг за квартплату ?

Да, если на квартиру не наложен запрет судебными приставами-исполнителя, то да, Вы имеете право произвести отчуждение Вашего имущества путем подписания договора купли-продажи, или договора дарения.

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете продать или подарить свою долю маме (если Вам есть 18 лет) вне зависимости от наличия у Вас долгов, как коммунальных так и иных. Главное, чтобы в единый государственный реестр прав не была внесена запись о запрете регистрационных действий на Ваше имя. В Вашем случае удобнее всего сделать договор дарения доли маме. Счета можно и не разделять. Но задолженность, которая уже признана судом (по ней есть решение и выдан исполнительный лист) не будет с вас списана в случае продажи доли жилья, и Вашей маме эта задолженность не перейдет