Мажет ли быть штраф наложен на машину, а не на водителя?

Добрый день. Пол года назад поймали пьяного брата на моей машине (в страховку он вписан), он отказался дышать в трубку и машину забрали при этом права оставили. Машину я со штраф площадки забрал на следующий день. Сейчас пришел штраф на гос услугах при чем не на права а на машину. Получается что владелец машины отвечает за нарушения тех кто ездит на ней или это ошибка?

, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Такое происходит сплошь и рядом. Однако административный штраф накладывается и лишение прав происходит в отношении физического лица. Автомобиль не может уплачивать штрафы и лишаться прав. Владелец ТС может быть наказан в одном случае, если в отношении него был составлен ПРОТОКОЛ за передачу управления лицу находящемуся в состоянии опьянения.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Кому доказывать что не верблюд? Есть какое то специальное учреждение на такие случаи?

Конкретно, что обжаловать ????  Нужно сначала получить постановление или иной документ, затем обжаловать в суде.