Пенсия супругам, дети которых погибли при исполнении боевого задания

Задача 30.

За консультацией о выборе пенсии обратились супруги, двое сыновей которых погибли одновременно при выполнении боевого задания. Старший сын – офицер (оклад денежного содержания – 25700 руб. в месяц). Младший проходил военную службу по призыву. Матери погибших 51 год. Она работает в течение 32 лет, а до этого 2 года училась в техникуме. Отцу 60 лет, он получает страховую пенсию по старости в связи с работой по Списку № 2 в течение 13 лет. Кроме этого, еще 20 лет он проработал в обычных условиях. Дайте им подробную консультацию.

Решение по Фз по 400

, Милана Лискевич, г. Снежногорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Милана. Боюсь, вы что-то перепутали, написав «Дайте им подробную консультацию». Это ведь вы — студентка, и задание дать консультацию адресовано вам, а не юристам портала.  Вот и будьте добры, выполняйте свои учебные задания самостоятельно.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый вечер!

Опираться следует на ФЗ О страховых пенсиях. На основании ст. 10 вышеуказанного ФЗ:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: КонсультантПлюс: примечание. П. 1 ч. 2 ст. 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 05.12.2017 N 36-П).

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;