Правомерен ли пересчет пенсионного стажа спустя 10 лет?

Мне в данный момент 60 лет я переехала с района в округ,пенсия вбыла назначена в районе в 2007 году пенсия льготная, так как я живу на севере, при переезде округ решил пересчитать пенсию,так как нашли несоответствие в трудовой книжке,на работу принята 1марта 1985 г,а приказ написан 9 апреля 1985г,имеют ли пенсионный фонд пересчитать пенсию.

, Тамара, г. Салехард
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Тамара!

ПФР имеет право сделать перерасчет в соответствии с ч.4 ст.28 ФЗ О страховых пенсиях

В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Тамара!

Вы можете сделать запрос в организацию, в которой вы работали; в архив и попросить предоставить достоверные сведения по вашей трудовой деятельности.

Вы имеете право решить свой вопрос в судебном порядке. Вы имеете право обжаловать решение Пенсионного фонда.

В соответствии с ст.28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»:
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Излишне выплаченные пенсионеру суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в случаях, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась пенсионеру неправомерно, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в районный   суд с иском о зачёте спорного периода работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии. От уплаты госпошлины за подачу иска, Вы освобождены в соответствии с подпунктом 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ .