8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на доп отпуск перед увольнением военнослужащего с выслугой более 20 лет по состоянию здоровья

Здравствуйте. Я военнослужащий, выслуга более 20 лет... в настоящее время планирую досрочное увольнение в связи с признанием ограниченно годным, то есть по состоянию здоровья. Вопрос: имею ли я право на дополнительный отпуск 30 суток, если да то положены ли впд к месту его проведения (службу прохожу в районе КС). Дополнительно прошу сообщить положены ли мне потом будут впд для убытия в основной отпуск? Спасибо.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

1) При приведенных Вами условиях доп.отпуск Вам будет положен.

ФЗ-76 статья 11. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

2) ВПД  в данный вид отпуска положено: ПМО-200- 2001 года п. 48. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно):
г)по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток — в один год из трех лет до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также после достижения предельного возраста пребывания на военной службе и неиспользованием указанного отпуска ранее;

3) В основной отпуск также будет положено ВПД: 1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службыимеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Но есть исключение:

ПМО-200-2001 года п.45. Военнослужащим, проходящим военную службу по контрактув соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., воинские перевозочные документы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно не выдаются. Указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в установленном порядке.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

большое спасибо за ответ. По данному вопросу. Всё предельно понятно. Прошу Вас оказать помощь ещё в одном вопросе. Я признан нуждающимся в ипмж в г.Санкт-Петербург, в случае  досрочного увольнения со службы по основанию ограничено годен..., буду ли я иметь право на внеочередное обеспечение жилплощадью (другими словами, является ли это основание увольнения льготным?) Если да, то рапорт на увольнение соответственно нужно будет писать с требованием неисключать из списков части до обеспечения жп, правильно? Пожалуйста разъясните.

буду ли я иметь право на внеочередное обеспечение жилплощадью (другими словами, является ли это основание увольнения льготным?)

Евгений

Права на внеочередное обеспечение у Вас при таких условиях не будет. Основание увольнения по состоянию здоровья является льготным в том смысле, что нужен меньший срок службы, обеспечение жильем идет не от органов местного самоуправления, а от МО РФ.

По ФЗ-76  — вне очереди обеспечиваются военнослужащие, имеющие троих и более детей. Есть негласное указание, военнослужащих, увольняемых по здоровью, сдавших дела и должность (но не уволенных еще), обеспечивать в первоочередном порядке.

Если да, то рапорт на увольнение соответственно нужно будет писать с требованием неисключать из списков части до обеспечения жп, правильно?

Евгений

Да, конечно надо писать (неважно, вне очереди или в порядке очереди в Вашем РУЖО), но если нет обстоятельств, препятствующих увольнению (невозможности увольнения), даже при проживании в служебном жилье, Вас могут уволить и ожидать жилье придется на «гражданке»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте вечер добрый Я нахожусь В теретории РФ не легально более 7 лет когда прилетел был молод не
Здравствуйте вечер добрый Я нахожусь В теретории РФ не легально более 7 лет когда прилетел был молод не понимал пол не чо не будет говорили землики свой время ну к сожалению это не так и мне надоело постоянно опасаться Сотрудников правоохранительных органов Как могу легализация без депорта и без выдворение из России ?
, вопрос №4066529, Джасур, г. Москва
Защита прав призывников
Может ли быть отсрочка по состоянию здоровья без прохождения мед комиссии?
На телефон пришла смс о том,что мне предоставлена отсрочка от призыва.Никаких документов в военкомат я не предоставлял,мед комиссию не проходил.О какой отсрочке идет речь? В осенний призыв я получил документы на дополнительное обследование по зрению,но не успел.Может ли быть отсрочка по состоянию здоровья без прохождения мед комиссии?
, вопрос №4066500, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня супруга сломала ногу пока я нахожусь в очередном основном отпуске, у меня двое не совершеннолетних детей, имею ли я право продлить отпуск до выздоровления супруги?
Здравствуйте,у меня супруга сломала ногу пока я нахожусь в очередном основном отпуске,у меня двое не совершеннолетних детей,имею ли я право продлить отпуск до выздоровления супруги?
, вопрос №4066292, Рита, г. Москва
Право собственности
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры. В квартире никто не живёт.
, вопрос №4066189, Антон, г. Москва
Все
Здравствуйте Меня зовут Никита мне 20 лет Устроился в айти-компанию
Здравствуйте! Меня зовут Никита, мне 20 лет. Устроился в айти-компанию на позицию специалиста по дизайну пользовательских интерфейсов. В трудовом договоре указан испытательный срок 3 месяца. Он был заключен 20.03.2024. А вчера 30.03.2024 мне позвонил руководитель и заявил в устной форме, что я не подошел команде, якобы есть негативная обратная связь. Были названы еще причины уже более узконаправленные, такие как слабый визуал дизайна и отсутствие продуктового подхода. Конечно, с этим я не согласился. В понедельник мне уже должны прислать документы на электронную подпись. Я так понимаю, либо увольнение по своему желанию, либо по обоюдному. Подписывать я их не буду, так как не согласен с оценкой моей работы. Более того, в трудовом договоре не были прописаны мои должностные инструкции. Такого документа я в глаза не видел. Поскольку должностных инструкций не было и нет, нет и критериев качества оценки моей работы, которые были бы где-то зафиксированы. Теперь ближе к вопросу. Правильно ли я понимаю, что я оставляю за собой право не подписывать документы на увольнения по собственному желанию и по обоюдному согласию? А также, имеет ли работодатель законную возможность уволить меня в одностороннем порядке, если я не нарушал трудовую дисциплину и не были прописаны критерии оценки качества моей работы? Заранее спасибо!
, вопрос №4065957, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018