Алименты и установление отцовства

Доброй ночи! Подскажите,как подать на установление отцовства и алименты,если отец прячется? В браке не были,сейчас я мать-одиночка,ребёнку скоро годик,паспортные данные отца не знаю,возможно он не имеет гражданства РФ (Узбекистан).Из данных-номера его телефонов,Фамилия имя,живём оба в Пятигорске(адреса не знаю),страницы в соцсетях его и его знакомых.Ни разу к ребёнку не приехал,ни копейкой не помог

, Алена, г. Пятигорск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, как подать на установление отцовства и алименты, если отец прячется? В браке не были, сейчас я мать-одиночка, ребёнку скоро годик, паспортные данные отца не знаю, возможно он не имеет гражданства РФ (Узбекистан).Из данных-номера его телефонов, Фамилия имя, живём оба в Пятигорске(адреса не знаю), страницы в соцсетях его и его знакомых.Ни разу к ребёнку не приехал, ни копейкой не помог

Алена

Исковое заявление составляется в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, на основании ст. 49 СК РФ. Иск можно подать по Вашему месту жительства, однако контактные данные ответчика необходимы, иначе будет невозможно вручить ему копию иска, уведомить о судебном заседании.

Алена
Клиент, г. Пятигорск

Номер его телефона есть, но если он не ответит или не придёт получать копию иска и на суд не придёт, то как тогда будет проходить установление отцовства, ведь если он не придёт, то тест ДНК не возможен? И нужно ли подавать в розыск, если он не пойдёт на контакт? И как в принципе происходит оплата ДНК теста если он явиться-сначала оплачиваю я, а потом он компенсирует в случае положительного результата, или сразу он? И будет ли он должен возместить мне все судебные издержки?

Алена
Клиент, г. Пятигорск

В ст 131-132 ГПК рынок сказано, что необходимо указать адрес ответчика-но у меня его нет! Получается без адреса все недействительно?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Подавайте мировому судье по месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Согласно ст.120 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Алена
Клиент, г. Пятигорск

Здравствуйте! У меня ещё нет этого судебного приказа, я пока мать-одиночка и как без него могут установить отцовство и назначить алименты?

Да, действительно, прошу прощения, что упустил. Подавайте исковое заявление в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Объединённые таким образом исковые требования подсудны районному суду. Суд обязан объявить розыск. Поэтому в исковом заявлении укажите его имеющиеся у Вас данные и можете написать «Место жительства неизвестно». К иску приложите имеющиеся документы на ребёнка. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. Суд обязательно назначит по Вашему ходатайству о назначении генетической экспертизы. Если предполагаемый отец будет уклоняться от её проведении, то отцовство будет установлено автоматически. Просите суд освободить от уплаты расходов на проведение экспертизы. В любом случае её стоимость будет взыскана с ответчика, если Ваш иск удовлетворят.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Алена
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое за развёрнутый ответ! Теперь мне все понятно!)