Отправил документы на регистрацию ИП и забыл приложить заявление на Патент, что делать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Сегодня вечером отправил документы на регистрацию ИП в Москве, через сайт: https://service.nalog.ru/ ..., все подписал своей ЭЦП (сам нахожусь в СПб).

Но забыл приложить к документам заявление на Патент.

Однако Патент очень нужне, деятельность в интернете, для патента олайн касса не нужна, оформляться на УСН не вариант.

Как теперь лучше поступить:

1. Написать заявление об отказе и попробовать все оформить заново?

- не будет ли это засчитано за состоявшуюся регистрацию и не пролечу ли я мимо налоговых каникул при повторной подаче?

- если можно рассматривать этот вариант, то как вообще оформить этот отказ чтобы он пришел быстро, до того как зарегистрируют? (на самом сервисе нет кнопки Отменить)

2. Дождаться подтверждения регистрации и сразу подать заявление на Патент?

- в таком случае получится, что дата открытия не будет совпадать с Патентом, что не есть гуд

- кроме этого, есть вероятность что при таком раскладе его выдадут в лучшем случае только на начало следующего месяца

3. Может быть есть другие варианты?

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Спасибо.

Уточнение от клиента

Совсем забыл, может быть есть какой-нибудь способ докинуть это заявление на патент к уже отправленному заявлению, чтобы всю заявку рассматривали как единый пакет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Выбор той или иной системы налогообложения осуществляется как правило уже после регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя. Заявление о выборе патентной системы не входит в обязательный перечень документов, представляемых в регистрирующий орган в соответствии со ст. 22.1  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Вместе с тем, можно попробовать согласовать возможность дополнить перечень поданных документов, связавшись с подразделением ФНС, в которое поданы документы (по месту прописки), по телефону. Либо — обратиться с заявлением о переходе на патентную систему после регистрации..

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть вы хотите сказать, что меня зарегистрируют БЕЗ системы налогообложения и я смогу ее выбрать позже?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете направить заявление на применениепатентной системы налогооблажения дополнительно. Нет ничего страшного в том, что ВЫ сразу не подали это заявление. В течение пяти дней со дня получения заявление на применение Вас поставят на учет как налогоплательщика, применяющего ПСН.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 346.46. Учет налогоплательщиков

1. Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.

Заявление направляйте либопочтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо через личный кабинет налогоплательщика.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав проблема как раз в том, что если я подам заявление через личный кабинет налогоплательщика, то его будут рассматривать далеко не 5 дней, его могут только отрыть через 3 месяца. Не исключено, что с почтой будет тоже самое. Но гораздо больше меня волнует, что есть такая практика выдавать патенты с 1-го числа, при таком раскладе я целый месяц буду кукарекать не УСН и не смогу использовать платежи в интернет, без подключения онлайн кассы.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Заявление на патент можно подать не только при регистрации, но и позже. в силу п. 2 ст. 346.45 НК РФ

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

1. Написать заявление об отказе и попробовать все оформить заново?

— не будет ли это засчитано за состоявшуюся регистрацию и не пролечу ли я мимо налоговых каникул при повторной подаче?

Алексей

Такой формы нет, т.к. документы уже приняты, то теперь только ждать решения по документам — отказ или регистрация.

2. Дождаться подтверждения регистрации и сразу подать заявление на Патент?

Алексей

Можно так, но имейте в виду, что в таком случае подавать заявление уже нужно в налоговую по месту учета ИП, а не регистрации.

Однако Патент очень нужне, деятельность в интернете, для патента олайн касса не нужна, оформляться на УСН не вариант.

Алексей

Для УСН услуг, например, тоже онлайн касса не нужна до определенного времени (сейчас ряду услуг продлили до 01.07.2019 года), поэтому это зависит от вида деятельности.

Совсем забыл, может быть есть какой-нибудь способ докинуть это заявление на патент к уже отправленному заявлению, чтобы всю заявку рассматривали как единый пакет?

Представление дополнительных документов в электронном виде к ранее направленному пакету на данный момент ничем не урегулировано, вместе с тем, можно попробовать лично обратиться в МИФНС, в которую направлены документы, и попросить принять заявление на ПСН.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия уточните пожалуйста как правильно понимать эту фразу: не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Какие даты мне ставить при оформлении заявления на патент?