Товар не соответствует описанию и его отказываются ремонтировать по гарантии, как быть?

Купила ноутбук Acer aspire V nitro, через месяц использования пришлось нести в сервисный центр чтобы получить ремонт по гарантии. Сервисный центр отказал в ремонте по причине того что на данный ноутбук гарантия не распространяется - ноутбук не для продажи в России. Решила сравнить номер модели в чеке и на крышке ноутбука, в номере модели отличаются два символа . По чеку продавец продал ноутбук с одними параметрами и разрешенный для продажи в РФ, на деле продал ноутбук с параметрами хуже и для продажи в США. Не знаю что делать и как доказать что мне продали не тот ноутбук что указан в чеке.

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решила сравнить номер модели в чеке и на крышке ноутбука, в номере модели отличаются два символа. По чеку продавец продал ноутбук с одними параметрами и разрешенный для продажи в РФ, на деле продал ноутбук с параметрами хуже и для продажи в США. Не знаю что делать и как доказать что мне продали не тот ноутбук что указан в чеке.

Татьяна

Вы можете направить продавцу письменную претензию, ссылаясь на ст. 10 Закона о ЗПП, потребовать устранения нарушений. Если необходимо составить данный документ, напишите мне в чат.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас есть кассовый чек об оплате товара у этого продавца, есть ноутбук и документы к нему. Такми образом, у вас есть доказательства для суда, что покупка была у данного продавца, который теперь нарушает ваши права потребителя.Подавайте письменную претензию продавцу с вашими требованиямиЮсоббщите параллельно в роспотребнадзор о нарушениях продавца, обращайтесь в суд за защитой ваших прав.

Статья 18 Зозпп
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.