Поставил машину для продажи в салон

подписал договор не заметив как прикрепили к нему пункты

как в данной ситуации забрать свое авто ?

кормили завтраками что вот вот купят авто

в итоге не дают забрать автомобиль

как выйти из данной ситуации?

  • 5hsJdH-xzHQ
    .jpg
  • aKyYDF3LFs0
    .jpg
  • bSPe_xp5ruw
    .jpg
  • Безымянный
    .png
, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Статьей 1007 ГК прямо предусмотрена возможность ограничения действий принципала условиями договора

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

т.е. размещение объявлений, размер предусмотренных оговором пеней можно оспаривать в случае их чрезмерности на основании ст. 333 ГК,

что касается расторжения договора, о тут можно опираться на ст. 32 Закона о защите прав потребителей — расторгнуть договор в любой момент оплатив исполнителю (в данном случае агенту фактически понесенные расходы по исполнению данного договора). Соответственно если хотите расторгнуть договор — пишите письменное уведомление и забирайте авто

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

К сожалению у вас фотографии договора плохо читаемы, но усматривается, что между вами заключен агентский договор. Из содержания не ясно какой порядок установлен для расторжения договора, в том числе в одностороннем порядке, и какой срок установлен в агентском договоре.

Статья 1010 ГК РФ предусматривает право любой из сторон договора агентирования на односторонний отказ от его исполнения, если срок действия договора не определен.

Следует отметить, что срок действия договора считается неопределенным как в случае, когда такое условие вообще отсутствует, так и если срок определен в договоре ненадлежащим образом. То есть если срок окончания не определен, пишите письменную претензию на расторжение в одностороннем порядке договора, и требовать возвратить автомобиль. В случае отказа придется обращаться в суд.

Такое же право предоставлено ст. 32 закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДОГОВОР действует с момента подписания и до исполнения сторонами договора

срок может быть продлен сторонами

скажите, могу я придти написать заявление об отказе и забрать свое авто, по телефону сказали что после написания заявления нужно ждать три дня

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

якобы был предоставлен договор и получается я обязан в случае внесения покупателем его и расторжении договора оплатить эту сумму , так ли это?