Можно ли подать в суд иск о лишении родительской ответственности без потери алиментов?

Здравствуйте, скажите после установление отцовства и того как отец ребенка начнет платить алименты, смогу ли я подать иск в суд о лишении родительской отвественности , без потери алиментов, чтобы в случае допустим поездки ребенка со мной за границу не искать его , чтобы получить согласие и т.п

, Лена, г. Киров
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вероятнее всего Вы имели ввиду о лишении родительских прав. Ст. 69 СК содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начнем сразу с последствий лишения родительских прав:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Основания строго определены, т.е. мы сами не можем их изменить, отменить или дополнить (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением,

Лена
Клиент, г. Киров
А если он вообще не контактирует с ребенком и не собирается и будет платить алименты, то я не смогу лишить его родительских прав??

если не будет платить и накопится задолженность по алиментам, у Вас появится основание для лишения родительских прав.