Возможно ли возложение ответственности на нотариуса при переводе им денег на счет?

Нотариус перевел денежные средства, переданные в депозит на свой депозитный счет, открытый в банке, после чего у данного банка отзывали банковскую лицензию. Кредитор по тому обязательству, в счет исполнения которого денежные средства были переданы в депозит нотариуса, потребовал от нотариуса вернуть данные денежные средства.Возможно ли возложение ответственности в данном случае на нотариуса?при обращении в суд какое решение будет принято?

, мария, г. Екатеринбург
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Мария!

Если нотариус не нарушил правовые нормы, то ответственности он не несет. Ответственность в данном случае будет возложена на кредитную организацию.

В соответствии с ч. 1 ст. 17Основ нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вместе с тем лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (абзац второй п. 1 ст. 401 ГК РФ).
Поведение нотариуса можно считать противоправным, если он при совершении нотариальных действий нарушил правовые нормы, устанавливающие порядок осуществления нотариальных действий, в результате чего произошло нарушение субъективного права.

Принимая денежные средства должника в депозит нотариуса и размещая их на депозитном счете в банке, имеющем лицензию на осуществление соответствующих банковских операций, нотариус выполняет публично-правовую обязанность в виде нотариального действия, прямо предусмотренного ст. 87 Основ законодательства о нотариате. С момента внесения денежных средств в кредитное учреждение обязанность по их выдаче несет данное учреждение. Указанная обязанность сохраняется у кредитного учреждения и при его банкротстве в рамках процедуры удовлетворения требования кредиторов.На этом основании указанные денежные средства при условии соблюдения нотариусом требований абзаца второго п. 1 ст. 401 ГК РФ не подлежат взысканию с нотариуса.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением, Арслан Надбитов