8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть в т/д запись выполнена не рукописным,а машинописным способом?

Здравствуйте, вопрос: "В трудовом договоре подпись от лица работодателя (по закону) может быть выполнена не рукописным, а машинописным способом: факсимиле, клише, или, как правило бывает, в виде тиражированной копии (копировальной техникой или из файла ПК) оригинала бланка договора, имеющего предварительную рукописную подпись руководителя предприятия. Иными словами вправе ли работодатель предлагать работнику в качестве трудового договора подписать стандартную форму договора имеющую машинописную копию рукописной подписи руководителя? Уже имеющийся такой договор, подписанный мною, является (по закону)действительным/заключённым? Будет ли такой договор признан таковым судом?

Показать полностью
, Роман, г. Владимир
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Только трудовой договор, подписанный как работником, так и работодателем имеет юридическую силу.Никаких клише, факсимилье работодатель не вправе ставить.только личная подпись руководителя.

1
0
1
0

Роман, добрый день!

Не совсем согласен со свои коллегой, по следующей причине.

Трудовой договор заключают в письменной форме, составляют в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ст. 67 ТК РФ).

Если работодателем является юридическое лицо, то его права и обязанности в трудовых отношениях осуществляются органами управления или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (абз. 8 ст. 20 ТК РФ).

Таким образом, определенный Кодексом порядок оформления трудовых отношений устанавливает, что от имени работодателя — юридического лица трудовой договор должен быть подписан либо органами управления юридического лица, либо иными уполномоченными лицами.

При этом по вопросу использования факсимиле со стороны работодателя в трудовом договоре существуют две точки зрения. Согласно одной из них использование факсимильного воспроизведения подписи руководителя при оформлении трудовых договоров недопустимо, поскольку статья 67 Кодекса предусматривает именно подписание сторонами документа, то есть проставление собственноручной подписи; под факсимиле же понимается аналог подписи. Сторонники другой точки зрения полагают, что, поскольку трудовое законодательство не содержит прямого запрета на использование факсимильной подписи при оформлении трудовых отношений, проставление подписи руководителя при помощи штампа или клише на трудовых договорах все-таки возможно.

Отметчу, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ). Поэтому, если трудовой договор будет подписан с использованием факсимиле, при возникновении спора между работодателем и работником, если последний сможет доказать те или иные обстоятельства дела (например, размер заработной платы, установленный трудовым договором) либо работодатель часто применяет практику подписания кадровых документов, в том числе трудовых договоров, с использованием факсимиле, суд удовлетворит требования работника (апелляционные определения СК по гражданским делам Самарского областного суда от 12.11.2013 по делу № 33-10804/2013СК по гражданским делам Курганского областного суда от 18.04.2013 по делу № 33-1055/2013СК по гражданским делам Московского городского суда от 24.07.2012 № 11-15083).

При отсутствии доказательств фактического допущения работника к работе с ведома и по поручению работодателя или его представителя суды не признают трудовой договор, подписанный с помощью факсимиле, надлежащим доказательством наличия между сторонами трудовых отношений (определения СК по гражданским делам ВС Республики Башкортостан от 31.03.2015 по делу № 33-4043/2015СК по гражданским делам Московского городского суда от 15.07.2010 № 33-17404апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда г. Санкт-Петербурга от 16.12.2014 по делу № 33-19710/2014).

2
0
2
0
Роман
Роман
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте Игорь. Вашу позицию, касаемо восстановления/защиты нарушенного трудового права, в данном контексте, я понял так.

Законность/действительность/заключённость такого договора вопрос спорный/оспоримый, но если работник, чьё трудовое право было нарушено, сумеет предоставить суду надлежащие доказательства, того, что работодатель своими действиями (допуск к работе / к исполнению должностных обязанностей работником или ещё что), подтвердил заключённость и действительность такого договора, то Суд скорее всего, в духе общих начал и основ права, такой договор признает заключённым и действительным, со всеми вытекающими из этого последствиями. И если работодатель не сможет предоставить суду другой трудовой договор (с другими условиями), подписанный этим конкретным работником, то он будет судом обязан исполнить все свои обязательства, взятые на себя данным спорным договором. Если же работник не сумеет предоставить суду вышеназванные доказательства, то суд не признает такой договор заключённым или действительным. Я правильно всё понял? Если не совсем правильно, то поправьте пожалуйста.

С уважением Роман Паяц.

Похожие вопросы
Все
У жены есть ребенок трех лет не от меня В нашем браке рождается
У жены есть ребенок трех лет не от меня . В нашем браке рождается совместный . Какой материнский капитал положен ?
, вопрос №4093081, Влад, г. Красноярск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018