8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долговая расписка и требование о возврате долга

Имеется моя долговая расписка от 23 ноября 2014 года, дата возврата долга не указана. То есть, если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга. Является ли сообщение в соц.сети требованием о возврате долга?

02 марта 2018, 16:23, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если в самой расписке возможность уведомления о возврате займа через соц.сеть не установлена, Вам необходимо направить письменное требование о возврате займа. В Вашем случае срок на возврат займа установлен статьей 810 ГК и составляет 30 дней с момента предъявления требования. Срок исковой давности будет течь с момента уведомления должника о необходимости возврата долга и истечении установленных 30 дней

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

02 марта 2018, 16:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Евгений.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Является ли сообщение в соц.сети требованием о возврате долга?

Лучше направьте претензию заказным письмом.

02 марта 2018, 16:30
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Вы не поняли, я являюсь должником, кредитор мне присылал сообщение в соц.сети требования о возврате долга. В суде может оно являться требованием, так как срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга.

02 марта 2018, 16:38

Извините. Гражданский кодекс все таки подразумевает почтовое направление претензии. Поэтому суд скорей не примет во внимание такое сообщение как соблюдение претензионного порядка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»Общие положения о сделках

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Но дело в другом — если кредитор решил вернуть долг, то это только вопрос времени при наличии расписки.

02 марта 2018, 16:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец подал в суд на меня с требованием возврата долга по расписке
Добрый день! Истец подал в суд на меня с требованием возврата долга по расписке. Вроде срок давности по ней прошёл. Что будет в таком случае?
18 августа, 09:25, вопрос №3084021, Владимир, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Здравствуйте, человек занял у меня 10 тысяч рублей под долговую расписку и не возвращает, что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, человек занял у меня 10 тысяч рублей под долговую расписку и не возвращает, что мне делать в такой ситуации?
13 августа 2020, 12:14, вопрос №2841489, Данияр, г. Казань
3 ответа
Все
Нужен юрист по разрешению долговых обязательств. Долговые расписки и долговой нотариально заверенный договор в наличии
нужен юрист по разрешению долговых обязательств. Долговые расписки и долговой нотариально заверенный договор в наличии
02 июля 2020, 18:04, вопрос №2812780, Владимр, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли по факсу оформить долговую расписку и нужно ли заверять ее у нотариуса?
Я заёмщик живу далеко от сваево кредитора.Вазможно ли по факсу оформить долговую расписку и нужно ли заверять расписку в натариусе ?
06 декабря 2015, 06:38, вопрос №1062543, Виталий, г. Ангарск
1 ответ
Взыскание задолженности
Возврат долга
Человек занял деньги в долг при этом написал расписку с фиксированной суммой на три года уже с пересчетом процентов. После чего выплатил первую часть процентов за месяц выехал за пределы места регистрации. По приезду не сообщил о себе и так несколько раз выезжал на длительное время. Информация ко мне приходила о его прибытии с запозданием. Передать требование о возврате долга у меня не было возможности. Сроки по расписке прошли. При этом его родственники на мой вопрос о местонахождении заемщика отвечали , что не знают где он... Несколько дней тому назад, знакомый мне сообщил о том, что видел моего заемщика на рынке, они переговорили и тот выяснил, где проживает сейчас мой заемщик. Между мной и заемщиком произошел разговор, где он открыто заявил, что сроки прошли и что он возвращать ни чего не собирается. Что я сам виноват в этой ситуации, что его вовремя не известил об окончании сроков расписки и необходимости возврата долга. Хотя я направлял письма с уведомлением в его адрес и те возвращались как не полученные. Правда на чьей стороне и что мне делать дальше, если есть возможность вернуть деньги, так как сумма долга была изначально 150 000 00 без процентов, это 10% в месяц на три года.
01 февраля 2014, 04:42, вопрос №355309, Сергей, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2018