Долговая расписка и требование о возврате долга

Имеется моя долговая расписка от 23 ноября 2014 года, дата возврата долга не указана. То есть, если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга. Является ли сообщение в соц.сети требованием о возврате долга?

, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если в самой расписке возможность уведомления о возврате займа через соц.сеть не установлена, Вам необходимо направить письменное требование о возврате займа. В Вашем случае срок на возврат займа установлен статьей 810 ГК и составляет 30 дней с момента предъявления требования. Срок исковой давности будет течь с момента уведомления должника о необходимости возврата долга и истечении установленных 30 дней

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Является ли сообщение в соц.сети требованием о возврате долга?

Лучше направьте претензию заказным письмом.

Евгений
Клиент, г. Москва

Вы не поняли, я являюсь должником, кредитор мне присылал сообщение в соц.сети требования о возврате долга. В суде может оно являться требованием, так как  срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга.

Извините. Гражданский кодекс все таки подразумевает почтовое направление претензии. Поэтому суд скорей не примет во внимание такое сообщение как соблюдение претензионного порядка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»Общие положения о сделках

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Но дело в другом — если кредитор решил вернуть долг, то это только вопрос времени при наличии расписки.