Как происходит примирение сторон в судебном порядке?

Был первый суд, после которого адвокат обвиняемого предложил (примирится с в компенсацией морального и физического ущерба).

Как и при ком подписывается примирение ? Или где это делать нужно ?

И как это вообще происходит ? (если можно подробно)

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как правило перед судебным заседанием оформляются два заявления от потерпевшего и обвиняемого каждого в отдельности с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. в случае с компенсацией потерпевший должен оформить расписку о ее получении. В ходе судебного заседания заявляется ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением и приобщаются к материалам дела заявления, также предоставляется расписка (копию которой также желательно приобщить к материалам дела).