Что делать,если автомобиль не был вовремя поставлен на учет?

Здравствуйте, купили машину 1.12.2017, а на неё наложили арест в январе 9 числа 2018, мы сразу не поставили на учёт, так как машина была в ремонте на переборе двигателя, что сейчас нам можно сделать?

, Светлана, г. Челябинск
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Поскольку договор у вас заключен ранее наложения ареста, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о совершении регистрационных действий с транспортным средством, но Вы должны будете предоставить помимо договора еще доказательство что договор заключен именно в декабре. Например переписку с продавцом, выписка по счету о перечислении средств продавцу и т.п. Таким образом Вы докажите что вы добросовестный покупатель.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В общем случае Вы вправе в соответствии с

ГПК Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Иными способами Вы арест снять не сможете( ну если только исполните те обязательства, по которым он был наложен)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу