Проживание в казарме

Здравствуйте! Служу по контракту в армии, командир предлагает поступить в военное училище. Вопрос такой, если поступлю буду ли я проживать в казарме (а на казарменном положение находятся 1-2 курсы) или же разрещено жить в городе?

, Sergeiy Нойман, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Уствам внутренней службы

Курсанты военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения ими контракта о прохождении военной службы размещаются в казармах в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты, заключившие контракт, в том числе семейные курсанты, слушатели, не имеющие офицерских званий, могут размещаться в общежитиях, предназначенных для размещения курсантов на период обучения.
(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

То есть как видите курсанты заключившие контракт могут размещаться в общежитиях