Возможно ли изъятие краденной вещи без привлечения к ответственности?

у нас в семье есть ценности , которые передаются своим детям с 18 века. это кресты. по папиной стороне. мой отец предвещал его мне, но умер, когда мне было 9 лет. у меня есть старшая сестра, которая несколько месяцев назад, приехав ко мне в гости его украла, сегодня я его увидела у нее дома, по скайпу. и она заявляет что этот крест ее и его она не отдаст.

, Горелкина Анна, г. Кемерово

После обнаружения пропажи ценной вещи из своего дома Вам следовало написать заявление о краже по ст. 158 УК РФ в отделении полиции по району, в котором был совершен факт кражи. В заявлении необходимо указать Ваши предположения относительно подозреваемого лица.

Излагая произошедшие с Вами события, попытайтесь быть максимально сосредоточены и не писать слишком эмоционально.

Доказательством кражи могут быть свидетельские показания, а также записи с камер видеонаблюдения. Возможно, о том, что в квартире лежали ценные вещи мог знать кто-то из Ваших близких, кто мог бы подтвердить этот факт в суде. Также Вы должны помнить хранимую дома ценную вещь в деталях, чтобы дать подробное описание в заявлении. Желательно указать на улики, оставленные на месте преступления.

Не рекомендую Вам заниматься самостоятельным изъятием вещи!