Льгота военнослужащего на детский сад после увольнения по истечении контракта

Добрый день, ребенок стоит в очереди на детский сад по федеральной льготе (давали справку от военной части о том, что родитель действительно проходит военную службу по контракту).

Пока ребенок стоял в очереди, родитель уволился по истечении контракта.

Подошла очередь ребенка, в детском саду просят подтвердить наличие федеральной льготы и предъявить справку с места службы. На руках имеется справка о том, что родитель действительно проходил военную службу по январь 2018 года.

В соответствии с частью 5 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности".

ВОПРОС: сохраняется ли льгота на детский сад после увольнения по истечении контракта? Достаточно ли для подтверждения указанной льготы предъявить в детский сад справку о том, что родитель проходил службу с 2010 по январь 2018 года?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Пункт 5 статьи 23 указанного закона устанавливает, что

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

При этом не имеет значения по какому именно основанию имело место увольнение с военной службы.

Из анализа данных положений закона следует, что устанавливая срок обеспечения граждан данной категории местами в детских дошкольных учреждениях, характер льготы при этом не изменяется.

В силу приказа Департамента образования г. Москвы от 11 февраля 2011 г. N 126 «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы»

каких-либо оговорок относительно оснований увольнения с военной службы или требований к документам, предъявляемым уволенным военнослужащим не содержится.

3.1. Внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление детей в учреждения предоставляется заявителям на основании сведений, полученных посредством межведомственного запроса, или документа, подтверждающего наличие такого права (приложение 4 к Порядку).

В указанном приложении определены следующие документы

справка из воинской части или из военного комиссариата по месту жительства семьи
Достаточно ли для подтверждения указанной льготы предъявить в детский сад справку о том, что родитель проходил службу с 2010 по январь 2018 года?

Алексей

Можете, дополнительно также представить выписку из приказа об увольнении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

после увольнения по истечении контракта

На этот счет имеются соответствующие рекомендации федерального ведомства.

Согласно:

    Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

     от 8 августа 2013 года N 08-1063

          О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. основания в данном письме предельно ясны и понятны я думаю.

Именно по данной причине, скорее всего дошкольное учреждение возможно будет отказывать.

Но, эти рекомендации, остаются именно рекомендациями, т.е. разъяснениями не носящими обязательного характера.

А это значит, что органы местного самоуправления, вправе устанавливать самостоятельно льготы для определенных категорий.

Поддержку и коллегу Петрова, в части того, что федеральное законодательство не разграничивает военнослужащих в этом отношении, поэтому в случае отказа, а он вполне возможен, свое право придется отстаивать, либо в прокуратуре, либо в суде.

Алексей
Клиент, г. Москва

Имеются ли нормативно-правовые акты по подмосковью (в частности город Реутов), ограничивающие основания увольнения для получения льготы?

Алексей

Да имеется

Порядок приема определен Постановление № 334-ПА от 28.12.2017 «Об утверждении административного регламента предоставления Администрацией городского округа Реутов муниципальной услуги „Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования и (или) осуществляющие присмотр и уход за детьми, расположенные на территории г.о. Реутов Московской области“ - http://docs.wixstatic.com/ugd/...

И в нем делается ограничивающая оговорка, что правом преимущественного приема пользуются дети военнослужащих, уволенных с военной службы по предельному возрасту, состоянию здоровья и ОШМ.

И в данном случае отказ стоит обжаловать в судебном порядке, т.к.  ФЗ «О статусе военнослужащих», является нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу и урегулирование возникшей коллизии должно осуществляться с учетом его требований, из содержания которых следует, что правом на первоочередное поступление обладают дети военнослужащих, в том числе и уволенных с военной службы независимо от оснований увольнения.

Пример, выводов такого рода, можно увидеть и в практике судов, например в Апелляционном определение СК по административным делам Новосибирского областного суда от 05 мая 2016 г. по делу N 33а-4276/2016