8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Льгота военнослужащего на детский сад после увольнения по истечении контракта

Добрый день, ребенок стоит в очереди на детский сад по федеральной льготе (давали справку от военной части о том, что родитель действительно проходит военную службу по контракту).

Пока ребенок стоял в очереди, родитель уволился по истечении контракта.

Подошла очередь ребенка, в детском саду просят подтвердить наличие федеральной льготы и предъявить справку с места службы. На руках имеется справка о том, что родитель действительно проходил военную службу по январь 2018 года.

В соответствии с частью 5 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности".

ВОПРОС: сохраняется ли льгота на детский сад после увольнения по истечении контракта? Достаточно ли для подтверждения указанной льготы предъявить в детский сад справку о том, что родитель проходил службу с 2010 по январь 2018 года?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» 

детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Пункт 5 статьи 23 указанного закона устанавливает, что 

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

При этом не имеет значения по какому именно основанию имело место увольнение с военной службы. 

Из анализа данных положений закона следует, что устанавливая срок обеспечения граждан данной категории местами в детских дошкольных учреждениях, характер льготы при этом не изменяется.

В силу приказа Департамента образования г. Москвы от 11 февраля 2011 г. N 126 «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы»

каких-либо оговорок относительно оснований увольнения с военной службы или требований к документам, предъявляемым уволенным военнослужащим не содержится.

3.1. Внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление детей в учреждения предоставляется заявителям на основании сведений, полученных посредством межведомственного запроса, или документа, подтверждающего наличие такого права (приложение 4 к Порядку).

В указанном приложении определены следующие документы

справка из воинской части или из военного комиссариата по месту жительства семьи
Достаточно ли для подтверждения указанной льготы предъявить в детский сад справку о том, что родитель проходил службу с 2010 по январь 2018 года?

Алексей

Можете, дополнительно также представить выписку из приказа об увольнении.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

после увольнения по истечении контракта

На этот счет имеются соответствующие рекомендации федерального ведомства.

Согласно:

    Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

     от 8 августа 2013 года N 08-1063

          О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. основания в данном письме предельно ясны и понятны я думаю.

Именно по данной причине, скорее всего дошкольное учреждение возможно будет отказывать.

Но, эти рекомендации, остаются именно рекомендациями, т.е. разъяснениями не носящими обязательного характера.

А это значит, что органы местного самоуправления, вправе устанавливать самостоятельно льготы для определенных категорий.

Поддержку и коллегу Петрова, в части того, что федеральное законодательство не разграничивает военнослужащих в этом отношении, поэтому в случае отказа, а он вполне возможен, свое право придется отстаивать, либо в прокуратуре, либо в суде.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Имеются ли нормативно-правовые акты по подмосковью (в частности город Реутов), ограничивающие основания увольнения для получения льготы?

Имеются ли нормативно-правовые акты по подмосковью (в частности город Реутов), ограничивающие основания увольнения для получения льготы?

Алексей

Да имеется

Порядок приема определен Постановление № 334-ПА от 28.12.2017 «Об утверждении административного регламента предоставления Администрацией городского округа Реутов муниципальной услуги „Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования и (или) осуществляющие присмотр и уход за детьми, расположенные на территории г.о. Реутов Московской области“ - http://docs.wixstatic.com/ugd/...

И в нем делается ограничивающая оговорка, что правом преимущественного приема пользуются дети военнослужащих, уволенных с военной службы по предельному возрасту, состоянию здоровья и ОШМ. 

И в данном случае отказ стоит обжаловать в судебном порядке, т.к.  ФЗ «О статусе военнослужащих», является нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу и урегулирование возникшей коллизии должно осуществляться с учетом его требований, из содержания которых следует, что правом на первоочередное поступление обладают дети военнослужащих, в том числе и уволенных с военной службы независимо от оснований увольнения.

Пример, выводов такого рода, можно увидеть и в практике судов, например в Апелляционном определение СК по административным делам Новосибирского областного суда от 05 мая 2016 г. по делу N 33а-4276/2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Начнут увольнять людей по истечению срока контракта, он подходит под этот приказ?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт в ноябре 2022 года, Новый он не подписывал, сейчас уже более года служит без контракта, в новых статьях писали, что с января 2024 г. начнут увольнять людей по истечению срока контракта, он подходит под этот приказ?
, вопрос №3965720, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, ситуация такая я военнослужащий по контракту, всех сослали переводом в новое подразделение
Здравствуйте, ситуация такая я военнослужащий по контракту, всех сослали переводом в новое подразделение, после как прошли все мероприятия по слаживанию нам сказали что выпускать жить в город будут только женатых официально или по решению командира, сейчас ситуация такая что нас посадили на новогодние праздники в казарму по причине нарушений(под уголовную ответственность попали) военнослужащих нашего подразделения, всех теперь держан на казарме, даже у кого семьи, не отпускают даже в магазины и просто вещи взять с дома, законно ли это?
, вопрос №3965282, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Только я не понимаю в чем тут моя халатность?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы посещали частный детский сад. Всегда оплачивали в срок,но сейчас решили уйти,по той причине,что ребенок постоянно болеет. Хотя до сада мы не болели вообще. В договоре заключенным мной и директором сада говорится о том,что мы должны оповестить об уходе за две недели. Мы этого не сделали,на данный момент директор сада требует заплатить за эти две недели. И грозиться подать на нас в суд за халатность. Только я не понимаю в чем тут моя халатность? За декабрь у нас заплачено до 2 января. Скажите,что нам делать??
, вопрос №3965036, Влада, г. Киров
Военное право
Вернулся домой в сентябре после ранения написал рапорт на увольнение.потерчли рапорт
Муж заключил контракт 12.10.2022 на 6 месяцев,был ранен на сво вернулся домой на реабилитацию. 17.04 2023 был вновь отправлен на сво т к. Не написал рапорт на увольнение. Вернулся домой в сентябре после ранения написал рапорт на увольнение..потерчли рапорт. Подал в военную прокуратуру сосластсь в ответе на 580 указ выеесли предписание части что нет аттестационной комиссии. Подал в суд..отказ. теперь без коеца обьявляют в розыск привозят в часть держат в изоляции отпускают и снова в розыск. В следственном комитете идет проверка по 337 ук рф. Что делать ? Как уволиться ?
, вопрос №3965018, Елена, г. Екатеринбург
Военное право
Нахожусь на контракте в МО РФ, контракт заканчивает в апреле этого года, возможно ли будет уволится по истечению контракта в этом году?
Нахожусь на контракте в МО РФ, контракт заканчивает в апреле этого года, возможно ли будет уволится по истечению контракта в этом году?
, вопрос №3964570, Никита, Алчевск
Дата обновления страницы 02.03.2018