8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Льгота военнослужащего на детский сад после увольнения по истечении контракта

Добрый день, ребенок стоит в очереди на детский сад по федеральной льготе (давали справку от военной части о том, что родитель действительно проходит военную службу по контракту).

Пока ребенок стоял в очереди, родитель уволился по истечении контракта.

Подошла очередь ребенка, в детском саду просят подтвердить наличие федеральной льготы и предъявить справку с места службы. На руках имеется справка о том, что родитель действительно проходил военную службу по январь 2018 года.

В соответствии с частью 5 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности".

ВОПРОС: сохраняется ли льгота на детский сад после увольнения по истечении контракта? Достаточно ли для подтверждения указанной льготы предъявить в детский сад справку о том, что родитель проходил службу с 2010 по январь 2018 года?

02 марта 2018, 13:37, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Пункт 5 статьи 23 указанного закона устанавливает, что

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

При этом не имеет значения по какому именно основанию имело место увольнение с военной службы.

Из анализа данных положений закона следует, что устанавливая срок обеспечения граждан данной категории местами в детских дошкольных учреждениях, характер льготы при этом не изменяется.

В силу приказа Департамента образования г. Москвы от 11 февраля 2011 г. N 126 «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы»

каких-либо оговорок относительно оснований увольнения с военной службы или требований к документам, предъявляемым уволенным военнослужащим не содержится.

3.1. Внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление детей в учреждения предоставляется заявителям на основании сведений, полученных посредством межведомственного запроса, или документа, подтверждающего наличие такого права (приложение 4 к Порядку).

В указанном приложении определены следующие документы

справка из воинской части или из военного комиссариата по месту жительства семьи
Достаточно ли для подтверждения указанной льготы предъявить в детский сад справку о том, что родитель проходил службу с 2010 по январь 2018 года?

Алексей

Можете, дополнительно также представить выписку из приказа об увольнении.

02 марта 2018, 13:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

после увольнения по истечении контракта

На этот счет имеются соответствующие рекомендации федерального ведомства.

Согласно:

Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 года N 08-1063

О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. основания в данном письме предельно ясны и понятны я думаю.

Именно по данной причине, скорее всего дошкольное учреждение возможно будет отказывать.

Но, эти рекомендации, остаются именно рекомендациями, т.е. разъяснениями не носящими обязательного характера.

А это значит, что органы местного самоуправления, вправе устанавливать самостоятельно льготы для определенных категорий.

Поддержку и коллегу Петрова, в части того, что федеральное законодательство не разграничивает военнослужащих в этом отношении, поэтому в случае отказа, а он вполне возможен, свое право придется отстаивать, либо в прокуратуре, либо в суде.

02 марта 2018, 14:15
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Имеются ли нормативно-правовые акты по подмосковью (в частности город Реутов), ограничивающие основания увольнения для получения льготы?

02 марта 2018, 15:00
Имеются ли нормативно-правовые акты по подмосковью (в частности город Реутов), ограничивающие основания увольнения для получения льготы?

Алексей

Да имеется

Порядок приема определен Постановление № 334-ПА от 28.12.2017 «Об утверждении административного регламента предоставления Администрацией городского округа Реутов муниципальной услуги „Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования и (или) осуществляющие присмотр и уход за детьми, расположенные на территории г.о. Реутов Московской области“ - http://docs.wixstatic.com/ugd/...

И в нем делается ограничивающая оговорка, что правом преимущественного приема пользуются дети военнослужащих, уволенных с военной службы по предельному возрасту, состоянию здоровья и ОШМ.

И в данном случае отказ стоит обжаловать в судебном порядке, т.к. ФЗ «О статусе военнослужащих», является нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу и урегулирование возникшей коллизии должно осуществляться с учетом его требований, из содержания которых следует, что правом на первоочередное поступление обладают дети военнослужащих, в том числе и уволенных с военной службы независимо от оснований увольнения.

Пример, выводов такого рода, можно увидеть и в практике судов, например в Апелляционном определение СК по административным делам Новосибирского областного суда от 05 мая 2016 г. по делу N 33а-4276/2016

02 марта 2018, 15:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы на детский сад для призывников на срочную службу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если папа срочник, служит в армии по призыву, а мама учится в институте на очном отделении, есть ли у них льготы на детский сад для двухгодовалого ребенка?
19 марта 2019, 14:44, вопрос №2296381, Надежда, пгт. Анна
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какой нормативный акт регулирует льготу в детский сад?
У кого льгота в детский сад приоритетнее?у папы,уволенного в запас, или у папы-военнослужащего,ветерана боевых действий? Какой нормативный документ это регламентирует?
28 февраля 2018, 05:10, вопрос №1921663, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставляются ли льготы в детский сад при поступлении детей иммигрантов?
предоставляются ли льготы в детский сад при поступлении детей иммигрантов?Мой друг гражданин Азербайждана, но уже много лет он живет и прописан в России, недавно родился ребенок в России хотят поставить на очередь в детский сад. какие льготы могут предоставить в такой ситуации?
01 декабря 2017, 23:13, вопрос №1831949, Ксения, г. Смоленск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как оформить льготы в детском саду, если разные фамилии у матери и ребенка?
Добрый день! Разные фамилии у матери и сына (с мужем не зарегестрированы официально, у ребенка фамилия отца). Отказывают в оформлении льготы в детском саду. Насколько мне известно, свидетельства о рождении ребенка, в котором записаны и отец и мать, должно быть достаточно, для доказательства родства. Какие действия мне нужно предпринять для разрешения ситуации? Заранее спасибо!
01 декабря 2016, 16:59, вопрос №1459813, Екатерина, п. Часцы
1 ответ
Семейное право
Могут ли отчислить ребенка из детского сада после увольнения матери?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . Устроилась в детский сад работать младшим воспитателем и перевела из другого сада ребенка . хочу у волится через пол года могут ли моего ребенка отчислить в след за мной?
12 апреля 2016, 19:55, вопрос №1218217, татьяна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2018