8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оформлять направление на МСЭ?

Моя сестра почти месяц находится в Саратовской областной психиатрической больнице.Ранее она пролечивалась в 2010 году в Балаковском психдиспансере, 4 месяца, затем в Смоленске в 2013 году и третий раз в 2015году - опять в Балаковском ПНД. Зарегистрирована она в селе Ершовского района Саратовской обл., но она там не живет, так как с мужем в 2007году разбежались, неофициально.Дом он тоже продал неофициально соседу, хотя сестра имеет прописку по этому адресу.А сама она "каталась" от сестры к сестре, а теперь вообще стала "блукать"... людей сторонится, сестер ненавидит и считает их умершими... Лечащий врач говорит, что она уже идет на 2-ю группу инвалидности..., но ведь ей надо оформить, а как? Прошу лечащего врача дать ей направление на МСЭ, а остальные выписки затребовать официально от клиники, чтобы у меня был пакет документов о её душевной болезни..., а она говорит, что берите в раонной поликлинике, где она должна была наблюдаться, в Ершове. Звоню в Ершов, врач-психиатр сказала, что у неё в амбулаторной карте имеется только одна выписка с Балаковского ПНД, за 2010 год., мол она не наблюдалась у меня и оформлять ей посыльный не буду. Сама я живу в Смоленске и этот период, в который сестра находится на лечении в Саратове, я хотела подать от её имени документы на МСЭ. Как это правильно потребовать и правильно направить? Ведь я смогу заверить доверенность сестры на моё имя у главврача( быть представителем при оформлении группы инвалидности) ? И подать на рассмотрение документы в ближайшее МСЭ гор.Саратова? Да и мне было бы удобнее - все в одном месте, не выезжая ещё куда-то... И почему лечащий врач мне тоже отказывает в посыльном листе на МСЭ, хотя утверждает, что ей положена уже 2 группа... , отправляет за посыльным листом на МСЭ в районную клинику, где её с 2007 года не было? Где мне искать правду по закону?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я пока против признания её недееспособной, хотя ст.сестра пыталась это сделать.

Узнав про это, я решила написать в прокуратуру,  заявив, что у неё есть родной сын и ещё родная сестра, проживающие в Смоленске и что они категорически против. И лечащий врач мне сказала, что зачем же Вы хотите сделать её недееспособной, не оформив даже никакой пенсии?

, Фирченко Ольга Владимировна, г. Смоленск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Порядок направления на МСЭ определён Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 24.01.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

III. Порядок направления гражданина
на медико-социальную экспертизу
 15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

То есть, либо медицинская организация, либо представитель. которым можете быть ВЫ. А что Вашей сестре даст инвалидность? Она может себя обслуживать и жить самостоятельно? Для лиц, страдающих такими заболеваниями, предусмотрен и другой способ защиты прав — признание недееспособными. Такое решение даст право на назначение опекуна либо помещение в специализированное учреждение.

0
0
0
0
Фирченко Ольга Владимировна
Фирченко Ольга Владимировна
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте!

Но лечащий врач мне же не говорит- какая она? Говорит, что пока нет ремиссии…, но 2 года назад, когда она жила у меня в Смоленске, она работала уборщицей и могла обслуживать себя, так как жила одна в однокомнатной квартире со всеми удобствами у моего сына(Сын у меня по вахтам работает) когда он приезжал, то её брала к себе. Я как-бы даже специально  оставляла её одну, чтобы посмотреть, как она в быту..., но все было хорошо, везде чисто, кушать готовила на газовой плите… и я  её навещала вечерами, когда могла, а на выходные она уезжала к сыну, под Смоленск. Но врач ведь не настаивает, чтобы мы — старшие сестры признали её недееспособной? И поэтому, я думаю, все-таки ей оформить инвалидность, а потом будем смотреть. Но проблема встала в направлении на МСЭ! Я бы хоть сейчас поехала в Саратов и занялась этим вопросом  оформления инвалидности ..., но откуда мне оттолкнуться, если в поликлинике по месту прописки  говорят — нет! А пенсионный причем? Ведь она ещё не пенсионерка?  Мне обратиться в пенсионный фонд Ершовского района и в органы соцзащиты? Но ведь органы соцзащиты будут действовать паралллельно с органами опеки?  Но я ведь не преследую цель признания её недееспособной?  Закон вышеуказанный Вами я читала, но здесь конкретная и запутанная ситуация… Теперь только ожидать конца курса лечения и просить главврача о направлении на МСЭ по месту пребывания?

Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.03.2018