Кто должен оформлять направление на МСЭ?

Моя сестра почти месяц находится в Саратовской областной психиатрической больнице.Ранее она пролечивалась в 2010 году в Балаковском психдиспансере, 4 месяца, затем в Смоленске в 2013 году и третий раз в 2015году - опять в Балаковском ПНД. Зарегистрирована она в селе Ершовского района Саратовской обл., но она там не живет, так как с мужем в 2007году разбежались, неофициально.Дом он тоже продал неофициально соседу, хотя сестра имеет прописку по этому адресу.А сама она "каталась" от сестры к сестре, а теперь вообще стала "блукать"... людей сторонится, сестер ненавидит и считает их умершими... Лечащий врач говорит, что она уже идет на 2-ю группу инвалидности..., но ведь ей надо оформить, а как? Прошу лечащего врача дать ей направление на МСЭ, а остальные выписки затребовать официально от клиники, чтобы у меня был пакет документов о её душевной болезни..., а она говорит, что берите в раонной поликлинике, где она должна была наблюдаться, в Ершове. Звоню в Ершов, врач-психиатр сказала, что у неё в амбулаторной карте имеется только одна выписка с Балаковского ПНД, за 2010 год., мол она не наблюдалась у меня и оформлять ей посыльный не буду. Сама я живу в Смоленске и этот период, в который сестра находится на лечении в Саратове, я хотела подать от её имени документы на МСЭ. Как это правильно потребовать и правильно направить? Ведь я смогу заверить доверенность сестры на моё имя у главврача( быть представителем при оформлении группы инвалидности) ? И подать на рассмотрение документы в ближайшее МСЭ гор.Саратова? Да и мне было бы удобнее - все в одном месте, не выезжая ещё куда-то... И почему лечащий врач мне тоже отказывает в посыльном листе на МСЭ, хотя утверждает, что ей положена уже 2 группа... , отправляет за посыльным листом на МСЭ в районную клинику, где её с 2007 года не было? Где мне искать правду по закону?

Уточнение от клиента

Я пока против признания её недееспособной, хотя ст.сестра пыталась это сделать.

Узнав про это, я решила написать в прокуратуру,  заявив, что у неё есть родной сын и ещё родная сестра, проживающие в Смоленске и что они категорически против. И лечащий врач мне сказала, что зачем же Вы хотите сделать её недееспособной, не оформив даже никакой пенсии?

, Фирченко Ольга Владимировна, г. Смоленск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Порядок направления на МСЭ определён Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 24.01.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

III. Порядок направления гражданина
на медико-социальную экспертизу
 15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

То есть, либо медицинская организация, либо представитель. которым можете быть ВЫ. А что Вашей сестре даст инвалидность? Она может себя обслуживать и жить самостоятельно? Для лиц, страдающих такими заболеваниями, предусмотрен и другой способ защиты прав — признание недееспособными. Такое решение даст право на назначение опекуна либо помещение в специализированное учреждение.

Фирченко Ольга Владимировна
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте!

Но лечащий врач мне же не говорит- какая она? Говорит, что пока нет ремиссии…, но 2 года назад, когда она жила у меня в Смоленске, она работала уборщицей и могла обслуживать себя, так как жила одна в однокомнатной квартире со всеми удобствами у моего сына(Сын у меня по вахтам работает) когда он приезжал, то её брала к себе. Я как-бы даже специально  оставляла её одну, чтобы посмотреть, как она в быту..., но все было хорошо, везде чисто, кушать готовила на газовой плите… и я  её навещала вечерами, когда могла, а на выходные она уезжала к сыну, под Смоленск. Но врач ведь не настаивает, чтобы мы — старшие сестры признали её недееспособной? И поэтому, я думаю, все-таки ей оформить инвалидность, а потом будем смотреть. Но проблема встала в направлении на МСЭ! Я бы хоть сейчас поехала в Саратов и занялась этим вопросом  оформления инвалидности ..., но откуда мне оттолкнуться, если в поликлинике по месту прописки  говорят — нет! А пенсионный причем? Ведь она ещё не пенсионерка?  Мне обратиться в пенсионный фонд Ершовского района и в органы соцзащиты? Но ведь органы соцзащиты будут действовать паралллельно с органами опеки?  Но я ведь не преследую цель признания её недееспособной?  Закон вышеуказанный Вами я читала, но здесь конкретная и запутанная ситуация… Теперь только ожидать конца курса лечения и просить главврача о направлении на МСЭ по месту пребывания?