Правомерно ли мне отказывают в льготах для ветеранов труда?

Добрый день! Скажите пожалуйста..Я являюсь ветераном труда, на что имеется соответствующее удостоверение.Но мне 45 лет и поэтому мне везде отказывают в льготах.Говорят что я смогу пользоваться льготами ветерана только в 60 лет.Так ли это?

, Сергей, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Да, все правильно — такие правила установлены Законом Республики Мордовия от 28.12.2004 № 102-З "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ":

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы, проживающих на территории Республики Мордовия

2. Ветеранам труда и ветеранам военной службы, признанным таковыми в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим ежемесячное пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки, предусмотренные настоящей статьей, предоставляютсяпри достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Добрый день! Скажите пожалуйста… Я являюсь ветераном труда, на что имеется соответствующее удостоверение.Но мне 45 лет и поэтому мне везде отказывают в льготах.Говорят что я смогу пользоваться льготами ветерана только в 60 лет.Так ли это?

Льготы за ветерана труда не начнут работать, пока человек не достиг пенсионного возраста. Именно выход на пенсию по старости дает право на пользование льготами ветерана труда. А возраст этот в настоящее время пока сохраняется для женщин 55 лет, для мужчин — шестьдесят лет.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению да, это так.