Нерасторгаемый договор о предостовлении интернета

здравствуйте с меня провайдер интернета требует уплаты 120000 рублей а именно не использованный период по договору сроком на 29 месяцев, который по моей инициативе расторгнут спустя 12 месяцев. объясняя что неиспользованный период это его фактически понесенные расходы в связи с расторжением.

подскажите как мне оспорить претензию от провайдера, прикрепляю претензию и сам договор

  • IMG_0166
    .pdf
  • Xerox WorkCentre 3220_20180302100223
    .pdf
, Околита Елена Витальевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация у вас не очень хорошая.

По ст 782 гк — вы праве отказать от услуг в любое время — но при этом обязаны возместить им их фактические расходы.

гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

они указывают в договоре — что п. 7.2.4 закрепил что при отказе услуг до истечения договора — 29 месяцев вы должны им оплатить как раз расходы (это не штраф) по указанной цене.

На самом деле это спорно но придется скорее всего уже разбираться в арбитражном суде (если они пойдут за взысканием долга туда). Дело в том что расходы они должны доказать — на что именно они пошли. Этот пункт сам по себе больше смахивает на условие о компенсации упущенной выгоды.

И важный момент -упущенная выгодна по гк может идти когда права лица были нарушены — а вы своим отказом от договора не нарушаете их прав.

гк

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Так же при этом они в п. 7.2.4. пишут — что это именно компенсация доп. расходов- при этом не указывая каких. Так что пока они эти расходы не подтвердят- куда именно пошли деньги- думаю им ничего платить не стоит.

Еще важный момент — расходы как правило меньше чем оплата за оказание услуг. Они это фактически приравняли.

То есть оплата услуг 7500 в месяц, и расходы такие же- не правдоподобно это. Оплата услуг включает и расходы и заработок исполнителя.

Поэтому если и придется им расходы возмещать- они уже будут меньше указанной в претензии цены.

При этом вы можете узнать- какие именно это были расходы.

Посмотрел практику, в том числе указанную ниже и тоже есть несколько отличий от вашей ситуации.

Суды ниже в решении

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.03.2017 N Ф07-13988/2016 по делу N А56-18624/2016

почему то указали убытки — по ст. 782 гк

При этом сама статья- пишет о расходах исполнителя, убытки может взыскивать заказчик если исполнитель отказался от договора.

Статьей 782 ГК РФ закреплено право заказчика на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг. Однако это право корреспондирует обязанности заказчика уплатить исполнителю фактически понесенные им убытки.
В данном случае в пункте 8.3 договора стороны фактически согласовали, каким способом определяются и по какой формуле рассчитываются понесенные оператором убытки в случае отказа абонента от договора ранее окончания минимального срока пользования услугами. Это условие договора не противоречит законодательству, регулирующему возмездное оказание услуг, что было обоснованно учтено судами двух инстанций.

У вас же речь о расходах, и как я указывал выше- почему то расходы = сумме оплаты за оказанные услуги. И никакой формулы расчета тут нет, и пока обоснования расходов тоже. Если они их обоснуют и подтвердят- в чем же именно у них такие расходы произошли- тогда придется эти средства оплатить. Пункт договора закон не нарушает но сейчас пока нет конкретики.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Согласно мнению, высказанному ВАС РФ данная правовая норма не исключает возможности согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, в частности односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.14 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах»).

То есть в Вашем случае нет речи о нерасторгаемости договора. Он безусловно, может быть расторгнут. Но Вы, пользуясь свободой волеизъявления заключили в рамках предпринимательской деятельности такой договор, при котором определена соответствующая компенсация исполнителя за расторжение договора до истечения минимального срока.

Поэтому на мой взгляд, в данном случае исполнитель прав и указанная сумма компенсации может быть им взыскана. Я бы рекомендовал вступить в переговоры для того, чтобы попробовать решить вопрос мирным путем, возможно и со снижением размера компенсации.

Тут еще есть интересный пункт 7.3.1., который ограничивает ответственность сторон за ненадлежащее исполнение договора реальным ущербом и не предполагает взыскание упущенной выгоды. Но проблема в том, что досрочное расторжение договора это не нарушение его, а значит, к данному случаю этот пункт отношения не имеет, поскольку такая ситуация отдельно оговорена другими пунктами Договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

не такая простая ситуация и не факт, что получится не платить. Прежде всего суд будет исходить из того, что стороны свободны при заключении договора. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

то есть Вас по сути никто не принуждал подписывать данные условия. тем не менее, раз они выставили претензию, то они видимо знают, что данные расходы они могут обосновать. А это уже надо им в суде предоставлять документы. отправляйте их в суд. А так право у них такое есть требовать с Вас  на данный момент. Так что думаю стоит тут разбираться в суде уже, что рискованно несколько. В целом есть риск, что суд может встать и на сторону контрагента (не Вашу).

пример практики

Принимая во внимание указанные разъяснения Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 г., суды обоснованно указали, что возможность согласования сторонами договора иного режима отказа от договора не означает о правомерности установления санкции (штрафа, компенсации, неустойки), за односторонний отказ от исполнения договора.

http://lebedevlaw.blogspot.ru/...

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. К ответам коллег добавлю немного практики из последнего. Дело в том, что договор довольно типовой и такие споры неоднократно рассматривались судами.

Вот примеры по аналогичному вопросу

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2017 N 13АП-29994/2017 по делу N А56-60962/2017

В спорных пунктах названного договора стороны фактически согласовали, каким способом определяются и каким образом рассчитываются убытки, понесенные Оператором в случае отказа Абонента от договора ранее истечения минимального срока пользования услугами. Это условие договора не противоречит законодательству, регулирующему возмездное оказание услуг.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.03.2017 N Ф07-13988/2016 по делу N А56-18624/2016

В данном случае в пункте 8.3 договора стороны фактически согласовали, каким способом определяются и по какой формуле рассчитываются понесенные оператором убытки в случае отказа абонента от договора ранее окончания минимального срока пользования услугами. Это условие договора не противоречит законодательству, регулирующему возмездное оказание услуг, что было обоснованно учтено судами двух инстанций.
Минимальный срок пользования услугой согласован сторонами в приложении N 1 к договору и составляет 18 месяцев.
Поскольку с момента начала оказания услуг до момента расторжения абонентом договора в одностороннем порядке прошло менее 18 месяцев, суды пришли к правильному выводу о необходимости взыскания с абонента платежей, предусмотренных пунктом 8.3 договора.
Довод ответчика о недействительности указанного пункта подлежит отклонению
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2018 N 13АП-30410/2017 по делу N А56-51307/2017 Иск о взыскании задолженности по договору оказания услуг связи удовлетворен правомерно, поскольку сделка расторгнута по инициативе абонента до истечения минимального срока пользования услугой и у оператора отсутствовала техническая возможность для переноса услуг по новому адресу нахождения абонента.

В данном случае в пункте 3 Дополнительного соглашения N 1 к Договору стороны фактически согласовали, каким способом определяются и как оплачиваются понесенные оператором убытки в случае отказа абонента от договора ранее окончания минимального срока пользования услугами. Это условие договора не противоречит законодательству, регулирующему возмездное оказание услуг.
Дополнительное соглашение N 1 к Договору заключено сторонами 01.07.2016, следовательно, минимальный срок пользования услугами, предусмотренными пунктом 1 Дополнительного соглашения N 1 к Договору, истекает не ранее 30.06.2017.
Поскольку с момента начала оказания услуг до момента расторжения абонентом договора в одностороннем порядке прошло менее 12 месяцев, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о обоснованности требования АО «Северен-Телеком» о взыскании задолженности в размере 28 320 руб. за период 01.01.2017 по 30.06.2017.

и так далее. решения довольно типовые, практика по разным регионам одна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена Витальевна, добрый день! Поскольку в Вашем случае речь не идет о применении Закона о защите прав потребителей, и 32 данного закона, условия договора, устанавливающие иные последствия одностороннего расторжения договора оказания услуг заказчиком чем, те, что определены ст. 782 ГК вполне могут иметь место и не противоречат указанной статье т.к. стороны определили их заключив договор. Данная позиция например отражена в акта ВАС РФ которыми руководствуются арбитражные суды при рассмотрении таких дел, напр.

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 N 8905/10 по делу N А40-93885/08-112-491

Суды апелляционной и кассационной инстанций, отменяя решение суда первой инстанции в указанной части, согласились с доводами инспекции об оценке спорных расходов.
Однако судами не учтено следующее.
Статья 782 Гражданского кодекса, устанавливая право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, обуславливает возможность реализации данного права при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов. Под расходами следует понимать не только расходы, которые были произведены исполнителем до даты расторжения договора, но и те расходы, обязанность по осуществлению которых возникла у него до указанного момента в связи с принятием в целях исполнения договора возмездного оказания услуг соответствующих обязательств перед третьими лицами и необходимости их исполнения, в том числе и в части условий, касающихся прекращения этих обязательств.
Кроме того, судами не учтено, что несмотря на наличие у общества права на односторонний отказ от договора оказания услуг в рассматриваемом случае расторжение данного договора было осуществлено сторонами по иному основанию — по соглашению сторон (пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса). Заключая соглашение о расторжении договора, стороны были вправе предусмотреть необходимость компенсации не только фактически понесенных расходов, но и иных убытков, возникающих у управляющей организации в связи с расторжением договора. Пункт 1 статьи 782 Гражданского кодексане может рассматриваться как запрещающий возможность заключения соглашения о расторжении договора возмездного оказания услуг на указанных условиях.

 а у Вас в договоре прописаны именно такие последствия — возмещение стоимости неоказанных услуг на период действия договора

сейчас мне просто непонятно и я в тупике принятия решений о дальнейших действиях:

1.в срочном порядке должен возобновить договор на оказание услуг чтобы миновать уплату претензии

2. не реагировать и судиться, но тогда я не понимаю чем кончится суд

Я думаю, что с этим хитро сделанным оператором надо поступать также как и он.

1. Возобновить Договор на оказание услуг;

2. В соответствие с п. договора 9.2 подать заявление на приостановление оказания услуг.

9.2. Минимальный срок пользования услугами – 29 (двадцать девять) месяцев.В случае приостановления оказания услуг по заявлению клиента, минимальный срок продлевается на срок приостановления.

3. Так как нигде не указан минимальный срок приостановления услуг, не возобновлять их до бесконечности.

Околита Елена Витальевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

они имеют право отказать в приостановлении?

они имеют право назначить стоимость услуги по приостановлению услуг?