Надо ли платить за экспертизу, если есть подозрения в подделке справок?

Здравствуйте. Хочу заявить в прокуратуру о проверке справок и фирмы , откуда муж принес справки,а так следом прислала документы директор фирмы. Сразу видно что почерки разные , то есть, все документы заполнены не мужем, а кем то другим. Если я запрошу прокуратуру сделать экспертизу почерковедческую , мне надо будет за нее платить или нет?

, Ксения, г. Омск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Экспертиза назначается и проводится в рамках уголовного дела. Из вопроса о возбужденном уголовном деле нет никакой информации.

Будет возбуждено дело заявите ходатайство о назначении необходимых экспертиз. От результатов ответов на ходатайство надо смотреть, что еще можно сделать.

Признав необходимым назначение судебной экспертизы следователь, в соответствии со ст. ст. 195 (196) и 199 УПК РФ, выносит постановление, а судья (суд), руководствуясь ст. 283 УПК РФ, по ходатайству сторон или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 УПК РФ. Под необходимостью понимается потребность решения вопросов с помощью специальных познаний в науке, технике, искусстве и ремесле.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ксения.

Дополню ответ коллеги. Экспертизы можно также проводить и в рамках гражданского дела, а не только уголовного.

За проведение экспертизы придётся заплатить вам самой, но в случае выигрыша дела, расходы на проведение экспертизы перейдут на ответчика, и он должен будет вам их компенсировать.

Удачи!