Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Нужна консультация по венной ипотеки

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу военной накопительно-ипотечной системе. У меня такой вопрос: Я служу на Дальнем Востоке (Сахалин) в пограничных войсках в декабре 2013 года будет общая выслуга 9 лет,с 2010 года являюсь участником накопительно-ипотечной системы. Скажите если при общей выслуги 15 лет при увольнении со службы по окончанию контракта, если я воспользуюсь данной программой,т.е. возьму квартиру и при этом за часть стоимости квартиры я внесу свои деньги,должен ли я буду возвращать государству какую-либо сумму средств и почему. И если при достижении такой-же выслуги 15 лет,какие могут быть основания увольнения по личным обстоятельствам,чтобы квартира оставалась в моем пользовании без возврата каких-либо средств государству. Спасибо.

24 Августа 2013, 15:20, вопрос №192434 Андрей, г. Невельск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Квартира останется в Вашей собственности, Вы ничего возвращать не обязаны.

    Все вопросы накопительно-ипотечной системы регулирует

     Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/12136616/

    24 Августа 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данный вопрос регулируется приказом  Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. N 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации

    Основанием для исключения военнослужащего из реестра является: увольнение с военной службы. Датой возникновения основания для исключения участника НИС из реестра является дата исключения из списков личного состава воинской части

    Для возврата задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу), полученному участником НИС (членом его семьи) для оплаты жилого помещения, приобретаемого этим участником НИС (членом его семьи), либо на счет участника НИС (члена его семьи) для дальнейшего приобретения жилого помещения или использования в иных целях предоставляются дополнительные денежные выплаты… Участник НИС имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа не менее чем через 3 года его участия в накопительно-ипотечной системе … Выплата дополнительных денежных средств производится один раз за весь период прохождения военной службы за счет средств Министерства обороны, выделенных на реализацию мероприятии накопительно-ипотечной системы. Дополнительные денежные средства выплачиваются в трехмесячный срок начиная со дня поступления заявления в письменной форме от участника НИС (члена его семьи) с просьбой о получении выплаты. 

    Дополнительные денежные средства выплачиваются участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет. Следовательно прослужив 15 лет Вы попадаете под данную категорию.

    Основания увольнения должны быть:

     по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

    в связи с организационно-штатными мероприятиями;

     по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

    Размер дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

    Имеют право на использование накоплений для жилищного обеспечения следующие лица:

    Участники НИС, достигшие 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право Бывшие участники НИС  подают заявления (рапорта) в письменной форме на имя командиров воинских частей (начальников организаций Вооруженных Сил), в которых хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС.

    24 Августа 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с ФЗ

    О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    .......

    Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

    • 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
    • 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
    • а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    • б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
    • в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    • г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
    • 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
    • 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    То есть если уволитесь по окончанию контракта с выслугой 15 лет, то будете расплачиваться с банком самостоятельно. МО РФ, за Вас ничего вносить не будет.
    Если же уволитесь с выслугой 15 лет по привденным основаниям, то рассчитываться с банком будет МО РФ

    24 Августа 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Андрей!

    В соответствии со ст.14 и ст.15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

    1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

    2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

    Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в ст.12 и статье 10  закона, согласно которой:

    О

    снованием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным

    законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

     При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

    Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

    То есть, погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы вышеуказанных оснований.

    При увольнении участника накопительно-ипотечной системы до возникновения указанных оснований, он обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. 

    Таким образом,  если Вы уволитесь  при общей выслуге в 15 лет, то возвращать выплаченные фед. орг.суммы  в счет погашения займа, Вам не  потребуется.

    С уважением Ф. Тамара


    25 Августа 2013, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats