Как рассчитываются выплаты декретникам при ликвидации компании?

Добрый день! Ситуация такая, в 2013 году ушла в декрет, за это время у меня поменяла должность и оклад, 31 мая 2016 мой декрет был закончен, но на работу я вышла уже вновь беременная, так как на тот момент компания была на стадии банкротства я написала за свой счёт до 01.11.2016( с этого дня ушла на больничный) . Сейчас компания находится в стадии ликвидации, до 1,5 лет я получаю пособие , но хочу , как только ребёнку исполнится 1,5 года забрать трудовую по соглашению сторон с двумя окладами (они такое практикуют) . Вопроса два:

1 как мне будут считать средний оклад? За 12 месяцев года предшествующего году ухода в декрет или по новому окладу, который был назначен, когда я была в первом декрете?

2 когда уходила во второй декрет, бухгалтер мне сказала, что у меня неотгуленный отпуск , кажется дней 40, как его будут рассчитывать и обязаны ли его выплатить? Может ли быть уже больше неотгуленного отпуска в связи со вторым декретом?

, Марина, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. При расчёте пособий гражданам в связи с материнством
и по уходу за ребёнком по общим правилам бухгалтеры
руководствуются федеральными законами от 19.05.95
№ 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и № 255-ФЗ, а также постановлением
Правительства РФ от 15.06.07 № 375, которым утверждено
положение об особенностях порядка исчисления соцстраховских пособий, в том числе пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством (далее — положение № 375).
По общим правилам пособие по беременности и родам
и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляют исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком. Такая продолжительность расчётного
периода закреплена нормами пункта 1 статьи 14 закона
№ 255-ФЗ и пунктом 6 положения № 375. Это значит, что для
такого отпуска в 2018 году в расчёт берутся 2016 и 2017 годы.

Средний заработок может рассчитываться и за иной
период, указанный в пункте 11 положения № 375. Выбирать
в заявительном порядке иной расчётный период могут
застрахованные работницы, находившиеся в упомянутых
двух календарных годах (либо в одном из указанных годов):
• в отпуске по беременности и родам и (или)
• в отпуске по уходу за ребёнком.
Такие женщины могут (но не обязаны) заменить один
или оба года расчётного периода более ранним календарным годом (календарными годами). Правда, при условии, что такая замена будет выгодна, т. е. замена приведёт к увеличению размера пособия.

2.

------------------------------------------------------

Работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам работнице, уходящей в отпуск по беременности и родам, в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы у данного работодателя.
Помимо этого, в день увольнения работницы в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выплатить ей выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если работница в день увольнения не будет работать, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенной работницей требования о расчете.
Также за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а по решению органа службы занятости населения средний месячный заработок может быть сохранен в течение третьего месяца.

 В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.
Пособия назначаются страхователем в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ).
Не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Частью 6 ст. 81 ТК РФ установлено, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
2. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Помимо этого, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Вышеуказанное право на выходное пособие распространяется на всех увольняемых в связи с ликвидацией работников.