Как воздействовать на застройщика при несоблюдении им сроков устранения недостатков в квартире?

Добрый день!

Приобрел квартиру в подмосковной новостройке. Застройщик в срок сдал дом, но при приеме квартиры были обнаружены недостатки (один из - это требуется замена запорного крана стояка горячей воды), квартиру в тот день не принял, был составлен акт на устранение недостатков. С момента составления акта прошло уже 95 дней.

Подскажите:

1. как могу повлиять на застройщика, чтобы ускорить процесс устранения недостатков.

2. могу ли требовать компенсацию за просрочку устранения недостатков (т.е. свыше 45 дней, регламентированных законом)

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Напишите претензию, в случае, если в срок не уложатся — обращайтесь с иском в суд. Касательно же компенсации, то ФЗ говорит следующее

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае, я рекомендую сделать проще.

Произвести оценку предполагаемых затрат на устранение недостатков квартиры.

Могу посоветовать специалистов в данной области.

Далее, Вы подаете претензию с конкретной денежной суммой, которую просите выплатить, в связи с тем, что недостатки в срок не были исправлены.

Идете в суд и взыскиваете ущерб + можно требовать и неустойку за просрочку в сдачи квартиры (ведь ее Вы так и не приняли).