8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если дорога по документам асфальтирована, а по факту - нет?

Здравствуйте.

Есть дорога длиной в 5 км в Башкирии, соединяющая д.Черлак с региональной автодорогой Нефтекамск - Дюртюли. Дорога никогда не была асфальтирована, но лет 20 назад начались работы по её асфальтированию, которые вселили надежды. Но в итоге, там положили асфальт только 400-500 метров от автодороги, и за изгибом закончили - если смотреть с трассы, то может показаться, что там дорога полностью асфальтирована. Всегда множество людей твердило о том, что эта дорога формально асфальтирована полностью, но это только по словам.

Отсюда вопросы:

- как я лично могу узнать о том, как формально оформлено дорожное покрытие на этом участке;

- как привлечь чиновников к ответственности за фиктивное оформление;

- как заставить заасфальтировать дорогу, если дорожное покрытие не оформлено как твёрдое (ибо люди жить из-за этого уже там не могут).

Спасибо.

Показать полностью
, Максим Борисович, г. Нефтекамск
Анастасия Камянская
Анастасия Камянская
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится к вопросам местного значения.

То есть состояние автодорог находится в ведении администрации муниципального образования. Также стоит иметь в виду, что, как правило, администрациями заключаются договоры на обслуживание отдельных участков дорог.

Основным документом, регулирующим состояние автомобильных дорог является «ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 года № 221). Данный акт устанавливает требования к качеству автодороги, а также предельные допустимые отступления от нормы в отношении имеющихся недостатков (размер ям, отсутствие знаков или иное). Все требования стандарта являются строго обязательными и имеют своей целью создание таких условий, при которых будет обеспечена безопасность дорожного движения.

Положения ГОСТ Р 50597-93 определяют предельно допустимые размеры отдельных просадок, выбоин и т. п. Так, согласно разделу 3 ГОСТ Р 50597-93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине 60 см и глубине 5 см. Опасные для движения участки автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов должны быть оборудованы ограждениями и предупреждающими знаками.

В содержание автомобильных дорог входит совокупность мероприятий по поддержанию в соответствующем состоянии автодорог, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Содержание автомобильных дорог должно осуществляться в соответствии с требованиями действующих технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог и для создания условий для безопасного дорожного движения.Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Таким образом, Администрация муниципального образования, как собственник автомобильных дорог, должна исполнять возложенную на нее обязанности по содержанию дорожных покрытий в надлежащем состоянии.

Поэтому начните решение данного вопроса с заявления в местную администрацию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если парню и дувушке нет 18 лет но девушка заберемене?
Что будет если парню и дувушке нет 18 лет но девушка заберемене?
, вопрос №4049071, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте хотела узнать если я крикнула на ребенка и мне сказали что будут жаловаться в опеку заберут ребенка или нет
Здравствуйте хотела узнать если я крикнула на ребенка и мне сказали что будут жаловаться в опеку заберут ребенка или нет
, вопрос №4049000, Екатерина, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте, что будет если 16 летная девушка будет заниматься любовью с 16 летним парнем
Здравствуйте, что будет если 16 летная девушка будет заниматься любовью с 16 летним парнем
, вопрос №4048841, Руслан, г. Москва
Земельное право
Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
Добрый день, отец умер в 2005г. В наследство не вступили я и мой брат. Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
, вопрос №4048683, Ирина Владимировна Хмарина, г. Краснодар
Семейное право
А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам, я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу
Здравствуйте являюсь участником сво, перед отъездом оформил на жену ген доверенность, сейчас нахожусь в России в госпитале, жена протратила все деньги и я ей вдруг стал не нужен в одностороннем порядке делает развод, все дистанционно со мной и я не согласен. Такого рода у меня вопрос-могут ли без моего участия без участника сво провести этот развод. А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам ,я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу. Подскажите как мне быть
, вопрос №4048487, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018