8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков объём дееспособности малолетних детей?

№5. Тринадцатилетний Дмитрий Скоков постоянно проживал у своей тети, находясь на иждивении родителей, которые жили в другом городе. На приобретение зимней одежды родители выслали Дмитрию 10 000 рублей. Вместо того, чтобы приобрести зимнее пальто и обувь, Дмитрий приобрёл у своего знакомого Дёмкина видеомагнитофон за 8 000 рублей.

Узнав о покупке, отец Дмитрия обратился с иском в суд и потребовал расторжения договора между его сыном и Дёмкиным, мотивируя своё требование тем, что сын находится на иждивении родителей, является малолетним и не может тратить предоставленные ему родителями средства по своему усмотрению.

Показать полностью
, dana, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае применимы положения статьи 172 ГК РФ:

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
 

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какова вероятность выиграть дело в суде, и как это выглядит в судебной практике?
Здравствуйте ! Моя дочь получает алименты на двоих несовершенно летних детей 6 и 11 лет. Так как была задолженность от плательщика два месяца, с него было удержано 50% от дохода. Сумма составила 4000 руб. Позже выяснилось, что плательщик алиментов устроился работать на пол ставки...Вопрос: Можно ли подать в суд на жесткую ставку, и какую сумму можно требовать по закону? Может ли она требовать при назначении жесткой ставки прожиточный минимум на каждого ребенка? Какова вероятность выиграть дело в суде, и как это выглядит в судебной практике? Спасибо!
, вопрос №4023163, Игорь, г. Вологда
Побои
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек был дважды подвергнут административной ответственности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек был дважды подвергнут административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ч.1 ст.12.26 КоАП РФ с назначением штрафа и лишением прав в совокупности на 3 года, в третий раз его снова привлекли к ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, сейчас ему вменяют ч.1 ст.264.1 УК РФ, имеются положительные характеристики, малолетний ребенок на иждивении, какова вероятность, что его не посадят, а дадут штраф?
, вопрос №4023091, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли отменить исполнительский сбор в полном объёме у ФССП
Здравствуйте. У службы судебных приставов находилось производство на сумму 1.400 руб, от этой суммы 92.000 был исполнительский сбор. Спустя 3 года был заключён договор цессии, по итогу которого банк отозвал решение суда и исполнительное производство было прекращено. Возможно ли отменить исполнительский сбор в полном объёме у ФССП.?
, вопрос №4022777, Елена, г. Москва
Недвижимость
Подскажите каковы щансы при подаче апелляционной жалобы?
Доброго утра! Вчера закончился процесс в первой инстанции по моему иску о признании решений общего собрания членов СНТ не действительными и протокола собрания. Первоначально иск был подан с технической ошибкой (приложила скан заявления без подписи. Документы были направлены через ГАС Правосудие). При повторном обращении не заявляла о восстановлении сроков. На последнем этапе, ответчик ходатайствует о применении СИД.На это мной подается заявление о восстановлении срока. Решение суда :отказать в удовлетворении моих требований в силу пропуска срока. Пояснения о том, что первичный иск был в рамках срока и прочее не возымело силы. Подскажите каковы щансы при подаче апелляционной жалобы?! Спасибо заранее
, вопрос №4022158, Гульнара, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то обязать других собственников (2 из которых дети), выплатить мне компенсацию?
Здравствуйте, я собственник 1/5 от общей площади 2-ух комнатной квартиры (60.50 кв.м.). В квартире давно не живу, существенного интереса в использовании общего имущества не имею (из-за других собственников). Можно ли как-то обязать других собственников (2 из которых дети), выплатить мне компенсацию? Мне не нужна жилплощадь которой я не пользуюсь и которую никто никогда полностью продавать не будет.
, вопрос №4021900, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018